青少年在安靜思考問題的時候,心臟推動血液流動的功率約為1.5W,則你在考試的100 min內(nèi),心臟做功約為______J,用這些功可以讓一個質(zhì)量為50 kg的物體勻速升高____m.(g取10 N/kg)

 

【答案】

9000;18

【解析】

試題分析:知道心臟推動血液流動的功率和做功時間,可利公式W=Pt計算出心臟做功多少:W=Pt=1.5W×6000s=9000J;人的質(zhì)量m=50kg,由公式W=FS=Gh=mgh可得:物體升高的高度.故答案為:9000;18.

考點:功率計算公式的應(yīng)用;功的計算公式的應(yīng)用

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

青少年在安靜思考問題時,心臟推動血液流動的功率約為1.5W,則你在考試的1小時內(nèi),心臟做功約為
5400
5400
 J,用這些功可以讓一個重量為500N的物體勻速升高
10.8
10.8
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

青少年在安靜思考問題時,心臟推動血液流動的功率約為1.5W,則你在答這張卷的100min內(nèi),心臟所做的功約為多少焦耳?這些功可以把一個質(zhì)量為50kg的物體勻速升高多少米?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

青少年在安靜思考問題時,心臟推動血液流動的功率約為1.5W,則你在理綜考試的150min內(nèi),心臟做功約為
13500
13500
J;用這些功可以讓一個質(zhì)量為50kg的物體勻速升高
27
27
m.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

青少年在安靜思考問題時,心臟推動血液流動的功率約為1.5W,則你在考試的80分鐘內(nèi),心臟做功約為
7200
7200
J,一個質(zhì)量為50kg物體重力是
500
500
N,用這些功可以將該物體勻速升高
14.4
14.4
m.(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

青少年在安靜思考問題時,心臟推動血液流動的功率約為1.5W,則你在考試的2小時內(nèi),心臟做功約為
 
J,用這些功可以讓一個質(zhì)量為40kg的物體勻速升高
 
m.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案