用杠桿把400N的物體提高0.5m,此時(shí)動(dòng)力作用點(diǎn)下降了2m,如果動(dòng)力是120N,求
(1)動(dòng)力做的總功
(2)有用功
(3)額外功
(4)機(jī)械效率.
解:(1)W=FS=120N×2m=240 J
(2)W=Gh=400N×0.5m=200J
(3)W=W﹣W=240J﹣200J=40J
(4)η= ×100%= ×100%=83.33%
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

用杠桿把400N的物體提高0.5m,此時(shí)動(dòng)力作用點(diǎn)下降了2m,如果動(dòng)力是120N,求動(dòng)力做的總功、有用功、額外功和機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

用杠桿把400N的物體提高0.5m,此時(shí)動(dòng)力作用點(diǎn)下降了2m,如果動(dòng)力是120N,求動(dòng)力做的總功、有用功、額外功和機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

用杠桿把400N的物體提高0.5m,此時(shí)動(dòng)力作用點(diǎn)下降了2m,如果動(dòng)力是120N,求動(dòng)力做的總功、有用功、額外功和機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

用杠桿把400N的物體提高1m,這時(shí)動(dòng)力作用點(diǎn)下降了2m,所用的動(dòng)力是250N,則動(dòng)力做的總功是        J,杠桿的有用功是        J,機(jī)械效率是        .

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:《第15章 功和機(jī)械能》2010年單元測(cè)試卷A(解析版) 題型:解答題

用杠桿把400N的物體提高0.5m,此時(shí)動(dòng)力作用點(diǎn)下降了2m,如果動(dòng)力是120N,求動(dòng)力做的總功、有用功、額外功和機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案