19.小亮同學做測定“小燈泡的額定電功率”實驗時所用器材有電壓為4.5V的電源、額定電壓為2.5V的小燈泡(小燈泡的額定功率小于1W)、滑動變阻器(30Ω,1A)、以及符合實驗要求的電表、開關(guān)和導線.

(1)本實驗的實驗原理是P=UI.
(2)如圖甲所示是他連接的實驗電路,其中有一根導線連接錯誤.請你在錯誤的導線上畫“×”,并用筆畫線代替導線畫出正確的導線.
(3)閉合開關(guān),移動變阻器的滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù)、電流表無示數(shù),原因可能是燈泡斷路 (寫一種即可).
(4)小亮同學排除故障后閉合開關(guān),為了電路安全,應(yīng)該緩慢移動滑動變阻器滑片P,同時,眼睛應(yīng)注視電壓表.
(5)根據(jù)測得的幾組數(shù)據(jù)做出了圖乙所示的I-U圖象,發(fā)現(xiàn)電流與電壓不成(選填“成”或“不成”)正比,原因是燈絲電阻隨溫度變化而發(fā)生變化.小燈泡的額定功率是0.5W,此時小燈泡的電阻是12.5Ω.該實驗中滑動變阻器除了保護電路外,還有具有調(diào)節(jié)燈兩端電壓的作用.
(6)小亮利用該電路探究電流跟電阻的關(guān)系,他將小燈泡換成多個定值電阻R,保持電壓表示數(shù)始終為3V,多次更換阻值不同的定值電阻R,并記錄各次電流表的示數(shù),若不更換其他器材,為了能夠完成實驗,更換的電阻阻值不能夠大于60Ω.

分析 (1)測量小燈泡的額定電功率的實驗原理:P=UI;
(2)實物連接圖中找錯誤之處,主要從電壓表、電流表、滑動變阻器的正確使用上考慮:從電流表、電壓表的量程、連接方式、正負接線柱的接入方法上考慮,從滑動變阻器接線柱的選擇考慮.
(3)燈泡不亮可能是燈泡斷路或燈泡以外的地方斷路或燈泡短路,燈泡斷路時,電路斷路,電路中沒有電流,電流表無示數(shù),電壓表串聯(lián)在電路中,電壓表測量電源電壓;燈泡短路時,電路總電阻減小,電路電流增大,電流表示數(shù)增大,電壓表測量導線電壓,示數(shù)為0;燈泡以外的地方斷路,整個電路都處于斷開狀態(tài),燈泡不亮,電壓表和電流表都沒有示數(shù);
(4)移動滑片時要注意觀察電壓表示數(shù);
(5)燈絲的電阻與溫度有關(guān);根據(jù)U-I圖象讀出對應(yīng)的電壓和電流,利用電功率公式P=UI求出額定功率,利用公式R=$\frac{U}{I}$求出小燈泡兩端的電壓為2.5V時小燈泡的電阻;一般情況下,滑動變阻器的作用是保護電路、改變電路中電流和改變電路兩端電壓的作用;
(6)先根據(jù)電壓表的量程、分度值以及指針的位置讀出電壓表的示數(shù);然后根據(jù)串聯(lián)電路的電阻與電壓的關(guān)系,并結(jié)合滑動變阻器的最大阻值解答.

解答 解:(1)伏安法測小燈泡電功率的實驗原理是:P=UI;
(2)經(jīng)分析,滑動變阻器與燈泡并聯(lián)錯誤.
如果電流從電流表出來,先經(jīng)過燈泡,再滑動變阻器,到電源的負極.只移動一根導線的情況下,會造成電壓表測滑動變阻器兩端電壓.
如果電流從電流表出來,先經(jīng)過滑動變阻器,再經(jīng)燈泡到電源的負極,只改變一根導線,電壓表測燈泡電壓,符合題意.如圖.

(3)閉合開關(guān),電流表無示數(shù),電壓表有示數(shù),燈不亮,故障可能是燈泡斷路;
(4)排除故障后閉合開關(guān),緩慢移動滑動變阻器滑片P,同時眼睛應(yīng)注視電壓表示數(shù),使電壓表示數(shù)等于額定電壓,讀出此時的電流表示數(shù);
(5)小燈泡燈絲的電流與電壓不成正比,原因是燈絲電阻隨溫度變化而發(fā)生變化;
由U-I圖象知U=2.5V時,I=0.2A,
所以小燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
由U-I圖象知:U=2.5V時,I=0.2A,
所以此時小燈泡的電阻R=$\frac{{U}_{額}}{{I}_{額}}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω;
此題滑動變阻器的作用是使電壓表的示數(shù)為額定電壓2.5V,因此具有調(diào)節(jié)燈兩端電壓的作用;
(6)在探究電流跟電阻的關(guān)系的實驗中,保持電壓表示數(shù)為3V不變;則根據(jù)串聯(lián)電路的電流相同的特點得:
I定值=I滑動
即:$\frac{{U}_{定值}}{{R}_{定值}}$=$\frac{U-{U}_{定值}}{{R}_{滑}}$,$\frac{3V}{{R}_{定值}}$=$\frac{4.5V-3V}{30Ω}$,
則R定值=60Ω,
為了能夠完成實驗,更換的電阻阻值不能夠大于60Ω.
故答案為:(1)P=UI;(2)如上圖;(3)燈泡斷路;(4)電壓表;(5)不成;燈絲電阻隨溫度變化而發(fā)生變化;0.5;12.5;具有調(diào)節(jié)燈兩端電壓;(6)60.

點評 本題考查了伏安法測小燈泡額定功率的實驗,考查了連接實物圖、故障分析、串聯(lián)電路電流的規(guī)律、歐姆定律和功率計算公式的應(yīng)用等內(nèi)容,涉及的知識點較多,但都屬于常見題;知道伏安法測功率的原理是解題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,條形磁鐵A和B的質(zhì)量分別為m和2m,用彈簧測力計通過一根細線豎直向上拉磁鐵A.若彈簧測力計的示數(shù)為mg,則B對A的支持力F1和水平地面對B的支持力F2分別為( 。
A.F1=0,F(xiàn)2=3mgB.F1=0,F(xiàn)2=2mgC.F1>0,F(xiàn)2=3mgD.F1>0,F(xiàn)2=2mg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.一支刻度均勻的溫度計,插在冰水混合物中,顯示的溫度為 3℃,插在 l 標準大氣壓下的沸水中,顯示的溫度是 93℃,那么當它插入溫水中顯示的溫度為 30℃,溫水的實際溫度為( 。
A.27℃B.30℃C.33℃D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.地球周圍的大氣層會對處于其中的物體產(chǎn)生壓強,這個壓強叫做大氣壓強;著名的馬德堡半球?qū)嶒炞C明了大氣壓強的存在且很大,一個標準大氣壓的大小是1.013×105Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.中俄兩國海軍參加“海上聯(lián)合”軍事演習,此次我國有2艘新型常規(guī)潛艇參加軍演,都是由我國自行研制的第二代常規(guī)動力潛艇,其中某潛水艇的總體積為2.0×103m3,演習中當它位于海面以下100m深處時,(海水的密度為1.03×103kg/m3,取g=10N/kg).求:
(1)此潛艇受到海水的壓強大小;
(2)此潛艇受到的浮力大;
(3)如果該潛艇從100m深處逐漸上浮至海面(未露出海面),請問該潛艇在這個過程中的浮力怎樣變化?并簡單說明原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,A、B兩個定值電阻的U-I圖象,若把兩個定值電阻并聯(lián)接在6V的電源上,則電阻RB在1min內(nèi)產(chǎn)生的熱量是1080J,干路中的電流是5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,一礦泉水瓶,裝滿500g水后,放在水平桌面上靜止不動,(若空瓶的質(zhì)量不計),瓶與桌面的接觸面積為10cm2,則桌面對瓶的支持力為5N,若將瓶倒過來放于桌面上,瓶對桌面的壓強將變大(填“變大”“變小”或“不變”).如果在瓶側(cè)壁不同高度的地方用錐子扎出上、下兩個小孔,打開瓶蓋,可以觀察到從下(填“上”或“下”)孔流出的水噴得較急.(取g=10N/kg,水的密度為1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

8.如圖所示,一球體從空中下落時,受到的空氣阻力為3N,已知小球受到的重力為9N,請用力的圖示畫出小球受到阻力和重力的圖示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,容器內(nèi)裝有水,A點深度為60cm,水的壓強是6000Pa.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案