精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
一空瓶裝滿水后的總質量為M1=1.3kg,裝滿煤油后,總質量為M2=1.14kg,求這只空瓶的質量.(煤油的密度是0.8×103kg/m3
分析:瓶子的容積一定,也就是所盛不同液體的體積一定,據(jù)此根據(jù)質量計算公式列出方程求解.
解答:已知:m1=1.3kg  m2=1.14kg  ρ=1.0×103kg/m3   ρ煤油=0.8×103kg/m3 
求:m0=?
解:∵ρ=
m
V
,
M1-m0
ρ
=
M2-m0
ρ煤油
,
設瓶子的質量為m0,代入數(shù)值得
1.3kg-m0
1.0×103kg/m3
=
1.14kg-m0
0.8×103kg/m3
,
解得m0=0.5kg.
答:空瓶的質量是0.5kg.
點評:此題考查的是密度變形公式的應用,解答的關鍵是根據(jù)瓶子的容積一定列出正確的方程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一空瓶裝滿水后的總質量為70g,裝滿酒精后的總質量為62g,求空瓶的質量和它的容積.(已知酒精的密度是0.8×103㎏/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一空瓶裝滿水后的總質量為70g,裝滿酒精后的總質量為62g,求空瓶的質量和它的容積.(已知酒精的密度是0.8×103㎏/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

一空瓶裝滿水后的總質量為70g,裝滿酒精后的總質量為62g,求空瓶的質量和它的容積.(已知酒精的密度是0.8×103㎏/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第10章 從粒子到宇宙》2010年單元測試卷(8)(解析版) 題型:解答題

一空瓶裝滿水后的總質量為70g,裝滿酒精后的總質量為62g,求空瓶的質量和它的容積.(已知酒精的密度是0.8×103㎏/m3)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案