如圖所示,燒瓶中裝有0.3kg煤油,電阻絲的阻值為10Ω,閉合開關.調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,當電流表的示數(shù)為2A時通電5min,煤油的溫度由20℃升高到30℃.[c煤油=2.1×103?℃)]

求:(1)煤油吸收的熱量;(2)電阻絲加熱煤油的效率.

(1)6300J.
(2)52.5%.

解析

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?天津)如圖所示,燒瓶中裝有0.3kg煤油,電阻絲的阻值為10Ω,閉合開關.調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,當電流表的示數(shù)為2A時通電5min,煤油的溫度由20℃升高到30℃.[c煤油=2.1×103J/(kg?℃)]
求:(1)煤油吸收的熱量;(2)電阻絲加熱煤油的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:中考真題 題型:計算題

如圖所示,燒瓶中裝有0.3kg煤油,電阻絲的阻值為10Ω,閉合開關.調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,當電流表的示數(shù)為2A時通電5min,煤油的溫度由20℃升高到30℃.[c煤油=2.1×103J/(kg·℃)]求:
(1)煤油吸收的熱量;
(2)電阻絲加熱煤油的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年江西省宜春市中考物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,燒瓶中裝有0.3kg煤油,電阻絲的阻值為10Ω,閉合開關.調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,當電流表的示數(shù)為2A時通電5min,煤油的溫度由20℃升高到30℃.[c煤油=2.1×103J/]
求:(1)煤油吸收的熱量;(2)電阻絲加熱煤油的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年天津市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,燒瓶中裝有0.3kg煤油,電阻絲的阻值為10Ω,閉合開關.調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,當電流表的示數(shù)為2A時通電5min,煤油的溫度由20℃升高到30℃.[c煤油=2.1×103J/]
求:(1)煤油吸收的熱量;(2)電阻絲加熱煤油的效率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案