精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
17.太陽光垂直照射到地面,在每平方米的面積上,平均每分鐘能得到8.4×104焦耳的熱量,如果我們能利用太陽光熱的10%,那么在面積為50米2的屋頂上可以利用的太陽熱的功率為7千瓦.

分析 根據在每平方米的面積上平均每分鐘能得到8.4×104J的熱量,利用太陽光熱效率,可以求面積為50m2的屋頂上平均每分鐘得到的可以利用的太陽能,利用功率公式求利用的太陽能的功率.

解答 解:面積為50m2的屋頂上平均每分鐘得到的可以利用的太陽能:
Q=8.4×104J×50×10%=4.2×105J,
可以利用的太陽能的功率:
p=$\frac{Q}{t}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{60s}$=7000W=7kW;
故答案為:7.

點評 本題是一道有關熱量、效率、功率的綜合應用題,與實際生活相聯系,使學生明白太陽能的優(yōu)點,增強積極開發(fā)太陽能的意識.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.《舌尖上的中國》聚焦于普通人的家常菜,讓海內外觀眾領略了中華飲食之美.如圖4所示,通過煎、炒、蒸、拌烹調的四種美食中所包含的物理知識,認識正確的是(  )
A.煎:煎鍋用鐵制造,利用了鐵的比熱容大
B.炒:通過做功改變物體內能
C.蒸:通過熱傳遞改變物體內能
D.拌:說明分子沒有做無規(guī)則運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.我們日常生活用電的電壓是220V,兩節(jié)新干電池串聯的電壓是3V.人體安全電壓不高于36V,人體是導體(選填“導體”或“絕緣體”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.美麗的“北方水城”--開封.市區(qū)及周邊的湖泊,可以大大減弱該地區(qū)的“熱島效應”,這是利用了水的比熱容大的特性;在汽油機的四個沖程中,機械能轉化為內能的是壓縮沖程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法最接近實際情況的是( 。
A.一個雞蛋的質量約為50g
B.一位中學生的身高約為160m
C.某校初二年級男生的平均體重約為55N
D.按照大足區(qū)交通部門規(guī)定大郵路的最高限速為600km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.客車從大足汽車站到大足郵亭汽車站行駛了36km,已知兩地車程0.7小時.求該客車的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.把一塊重6N的木塊用10N的力垂直壓在豎直墻壁上,木塊靜止不動,則木塊受到的摩擦力的情況為( 。
A.6N,方向為豎直向上B.10N,方向為豎直向上
C.4N,方向為豎直向下D.16N,方向為豎直向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖甲是測量小燈泡電功率的實驗電路圖,圖中小燈泡的額定電壓為2.5V.

(1)該實驗原理是P=UI.
(2)連接好電路,閉合開關后,看到電流表指針如圖乙所示偏轉,這原因是電流表正負接線柱接反了.
(3)實驗中,突然燈熄滅,電壓表示數為零,電流表有示數,這故障可能是燈泡短路.
(4)排除故障后,閉合開關,調節(jié)滑動變阻器滑片的位置,小燈泡正常發(fā)光,此時電流表示數如圖丙所示.則小燈泡的額定功率為0.6W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案