某定值電阻兩端的電壓由4V變?yōu)?V時(shí),流過該電阻的電流增大了0.2A,那么這個(gè)定值電阻的阻值為
20
20
Ω.
分析:定值電阻的阻值不變,根據(jù)歐姆定律分別表示出兩端的電壓由4V變成10V時(shí)電流的變化,進(jìn)一步求出定值電阻的阻值.
解答:解:∵定值電阻的阻值不變,
∴根據(jù)歐姆定律可得,兩端的電壓由4V變成8V時(shí)電流的變化:
△I=I2-I1=
U2
R
-
U1
R
=
8V
R
-
4V
R
=0.2A,
4V
R
=0.2A,解得:R=20Ω.
故答案為:20.
點(diǎn)評:本題考查了歐姆定律的簡單應(yīng)用,關(guān)鍵是知道定值電阻的阻值不變和表示出通過電流的變化.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如果加在某定值電阻兩端的電壓從6V升高到10V,通過該電阻的電流變化了0.1A,則該電阻的電功率變化了(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?荊門)如果加在某定值電阻兩端的電壓從8V升高到10V,通過該電阻的電流變化了0.1A,則該電阻的電功率變化了(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?海門市一模)如果加在某定值電阻兩端的電壓從6V升高到10V,通過該電阻的電流變化了0.2A,則該電阻消耗的電功率變化了( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某定值電阻兩端的電壓是2伏特時(shí),通過它的電流強(qiáng)度是0.5安培,如果它兩端的電壓是6伏特,通過這個(gè)電阻的電流強(qiáng)度是多少?(兩種解法)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某定值電阻兩端的電壓是9V時(shí),通過它的電流是0.3A;如果將它接到電壓是3V的電路上,則它的電阻和通過它的電流分別為(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案