如圖有一個(gè)動(dòng)滑輪,已知拉力為6N,物體A上升了20cm則拉力做功______J,若物體A重為10N則滑輪的機(jī)械效率為______.
精英家教網(wǎng)

①?gòu)膱D可知,承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,
而物體上升的高度為h=20cm=0.2m,
則拉力移動(dòng)的距離為:S=2h=2×0.2m=0.4m,
而F=6N,
∴拉力做的總功為:W=FS=6N×0.4m=2.4J.
②∵G=10N,
∴克服重力所做的有用功為:W有用=Gh=10N×0.2m=2J,
則滑輪的機(jī)械效率為:η=
W有用
W
=
2J
2.4J
≈83.3%.
故答案為:2.4;83.3%.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?南通)如圖有一個(gè)動(dòng)滑輪,已知拉力為6N,物體A上升了20cm則拉力做功
2.4
2.4
J,若物體A重為10N則滑輪的機(jī)械效率為
83.3%
83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年江蘇省南通市九年級(jí)(上)期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖有一個(gè)動(dòng)滑輪,已知拉力為6N,物體A上升了20cm則拉力做功    J,若物體A重為10N則滑輪的機(jī)械效率為   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年江蘇省南通市通州區(qū)平潮實(shí)驗(yàn)中學(xué)九年級(jí)(上)期末物理模擬試卷(解析版) 題型:填空題

如圖有一個(gè)動(dòng)滑輪,已知拉力為6N,物體A上升了20cm則拉力做功    J,若物體A重為10N則滑輪的機(jī)械效率為   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年江蘇省南通市實(shí)驗(yàn)中學(xué)九年級(jí)(上)期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖有一個(gè)動(dòng)滑輪,已知拉力為6N,物體A上升了20cm則拉力做功    J,若物體A重為10N則滑輪的機(jī)械效率為   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案