汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水______的性質(zhì);如果散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高50℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是______J;這些熱量相當(dāng)于完全燃燒______kg的天然氣放出的熱量.(天然氣的熱值為7×107J/kg)

①汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水比熱容大的性質(zhì),與其它物質(zhì)相比,在質(zhì)量和升高的溫度相同時(shí),水吸收的熱量最多,致冷效果最好;
②水吸收的熱量為Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×50℃=2.1×106J;
③∵Q=mq,
∴天然氣的質(zhì)量為m=
Q
q
=
2.1×106J
107J/kg
=0.03kg.
故答案為:比熱容大;2.1×106;0.03.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水
比熱容大
比熱容大
的性質(zhì);如果散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高50℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是
2.1×106
2.1×106
J;這些熱量相當(dāng)于完全燃燒
0.03
0.03
kg的天然氣放出的熱量.(天然氣的熱值為7×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的比熱容較大的性質(zhì);如果散熱器中裝有l(wèi)0kg的水,在溫度升高50℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是
2.1×106
2.1×106
J;這些熱量相當(dāng)于完全燃燒
0.07
0.07
kg的焦炭放出的熱量.(q焦炭=3.0×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?威海)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的比熱容較大的性質(zhì);如果散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高50℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是
2.1×106
2.1×106
J;這些熱量相當(dāng)于完全燃燒
0.03
0.03
kg的天然氣放出的熱量.(7×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012年初中畢業(yè)升學(xué)考試(山東威海卷)物理(帶解析) 題型:填空題

汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的比熱容較大的性質(zhì);如果散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高50℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是    J;這些熱量相當(dāng)于完全燃燒      kg的天然氣放出的熱量.(7×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012年初中畢業(yè)升學(xué)考試(山東威海卷)物理(解析版) 題型:填空題

汽車發(fā)動(dòng)機(jī)上的散熱器用水作為冷卻劑,這是利用了水的比熱容較大的性質(zhì);如果散熱器中裝有10kg的水,在溫度升高50℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是     J;這些熱量相當(dāng)于完全燃燒       kg的天然氣放出的熱量.(7×107J/kg)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案