甲、乙兩個(gè)同學(xué)質(zhì)量之比是5:4,其中甲同學(xué)質(zhì)量為50kg,則乙同學(xué)的質(zhì)量和體重各是多少?(g=10N/kg)
已知:m:m=5:4,m=50kg
求:m、G
∵m:m=5:4
即50kg:m=5:4
∴m=40kg
G=mg=40kg×10N/kg=400N.
答:乙同學(xué)的質(zhì)量為40kg;體重為400N.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

甲、乙兩個(gè)同學(xué)體重之比是5:4,其中甲同學(xué)質(zhì)量為60kg,則乙同學(xué)的質(zhì)量和體重各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

甲、乙兩個(gè)同學(xué)質(zhì)量之比是5:4,其中甲同學(xué)質(zhì)量為50kg,則乙同學(xué)的質(zhì)量和體重各是多少?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

甲、乙兩個(gè)同學(xué)質(zhì)量之比是5:4,其中甲同學(xué)質(zhì)量為50kg,則乙同學(xué)的質(zhì)量和體重各是多少?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年甘肅省武威五中九年級(jí)(上)月考物理試卷(10月份)(解析版) 題型:解答題

甲、乙兩個(gè)同學(xué)質(zhì)量之比是5:4,其中甲同學(xué)質(zhì)量為50kg,則乙同學(xué)的質(zhì)量和體重各是多少?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案