4.如圖所示電路,電阻R2=8Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合時電流表A的示數(shù)為2A,電流表A1的示數(shù)為1.6A.求:
(1)電源電壓;
(2)電阻R1的阻值.

分析 (1)在并聯(lián)電路中,干路電流等于支路電流之和,據(jù)此得到電流表A2的示數(shù);已知R2阻值和通過的電流,可以得到兩端電壓,也就是電源電壓;
(2)已知兩端電壓和通過的電流,可以得到R1阻值.

解答 解:
(1)因?yàn)樵诓⒙?lián)電路中I=I1+I2,
所以通過R2的電流為I2=I-I1=2A-1.6A=0.4A;
由I=$\frac{U}{R}$,在并聯(lián)電路中U=U1=U2
所以電源電壓為U=U1=U2=I2R2=0.4A×8Ω=3.2V;
(2)R1的阻值為:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3.2V}{1.6A}$=2Ω.
答:
(1)電源電壓為3.2V;
(2)電阻R1的阻值為2Ω.

點(diǎn)評 此題考查的是我們對并聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律的掌握和應(yīng)用,計算過程簡單,是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.請根據(jù)如圖中的情境,寫出兩個現(xiàn)象及對應(yīng)的物理知識:
示例:船漂浮在水面上--浮力.
(1)手能握住魚叉--摩擦力;
(2)船槳--費(fèi)力杠桿.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.物理知識滲透于我們的生活,以下警示語中與慣性知識無關(guān)的是(  )
A.車輛行駛時設(shè)有“限寬限高”B.公路旁立有“雨天路滑,減速慢行”
C.汽車后窗貼有“保持車距”D.交通規(guī)則寫有“行車時系好安全帶”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.在圖所示的裝置中,每個滑輪重2N,物體G1重100N,物體G2重10N.此時G2恰能勻速下降.若在G1上加一水平向左的拉力,使G1勻速向左運(yùn)動,則拉力F為( 。
A.5NB.6NC.12ND.112N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲是電源電壓恒為6V的實(shí)驗(yàn)裝置,其中A、B、C為三個接線柱.圖乙中燈泡L標(biāo)有“6V 3W”字樣,R是由某種金屬材料制成的電阻,它的I-U關(guān)系如圖丙所示.求:

(1)燈泡L正常發(fā)光時的電阻時多少?
(2)用導(dǎo)線連接AM、AN及BO,閉合開關(guān)S,當(dāng)變阻器的滑片P移動到右端時,電流表的示數(shù)是多少?
(3)拆除連接AN及BO的導(dǎo)線,再用導(dǎo)線連接BN、CO,閉合開關(guān)S,電流表示數(shù)為0.35A時,電壓表的示數(shù)為1.4V.此時,滑動變阻器連入電路的電阻和燈泡消耗的實(shí)際功率各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,電流表A3測L3的電流,A2測L2、L3的電流,A1測L1、L2、L3電流,分別用I3、I2、I1表示上述電流,三盞燈中的電流相等,則三者的數(shù)量關(guān)系為I1>I2>I3(填“>”、“=”、“<”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖1是探究電流通過導(dǎo)體時產(chǎn)生熱的多少與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)裝置.
(1)在實(shí)驗(yàn)中,比較兩個U形管中液面高度的變化,來說明電阻產(chǎn)生的熱量的多少,其研究問題的方法是轉(zhuǎn)換法.(選填“控制變量法”或“轉(zhuǎn)換法”)在電路連接正確的情況下,通電一段時間,發(fā)現(xiàn)左邊U形玻璃管 中液面高度幾乎不變,另一個U形玻璃管中液面高度明顯改變,則出現(xiàn)該現(xiàn)象的原因可能是空氣盒漏氣.(寫出一種即可)
(2)該裝置可用于探究電流產(chǎn)生的熱量與電流的關(guān)系,從連接方式可知通過R1的電流I1與通過R2的電流I2之間的關(guān)系是I1=2I2.不改變該裝置的連接方式還可以探究電流產(chǎn)生的熱量與通電時間的關(guān)系.
(3)當(dāng)電阻和通電時間一定時,電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與電流的關(guān)系如圖2正確的是下面的C圖象(填“A”、“B”、“C”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列哪個物體最接近10N( 。
A.一頭小牛B.一只雞C.一支鉛筆D.一個雞蛋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)如圖1所示,體溫計的示數(shù)是37.8℃.如圖2所示,測得一枚紐扣的直徑是1.30cm.如圖3所示,表中所計的時間是75.2s.

(2)在使用實(shí)驗(yàn)用溫度計時,小玲的操作如圖4所示,請指出圖中操作不當(dāng)之處:
A:溫度計的玻璃泡碰到了容器底
B:讀數(shù)時溫度計的玻璃泡沒有繼續(xù)留在被測液體中.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案