相距3750m的甲、乙兩車(chē)站之間有一條筆直的公路,每隔2min有一輛摩托車(chē)由甲站出發(fā)以20m/s的速度勻速開(kāi)往乙站,每一輛摩托車(chē)在抵達(dá)乙站后都立即掉頭以10m/s的速度勻速開(kāi)回甲站。這樣往返的車(chē)輛共有48輛;若在第一輛摩托車(chē)開(kāi)出的同時(shí),有一輛汽車(chē)由甲站出發(fā)勻速開(kāi)始乙站,速度為15m/s,問(wèn)汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后將與從甲站開(kāi)出的第幾輛摩托車(chē)迎面相遇?相遇處距乙站多少米?

 

解:摩托車(chē)從甲地到乙地所需時(shí)間為t1=S/v1=3750m/(20m/s)=187.5s

  設(shè)汽車(chē)速度為v=15m/s     摩托車(chē)從乙地開(kāi)往甲地的速度v2=10m/s

 

  設(shè)汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后與甲站開(kāi)出的第n輛摩托車(chē)相遇,相遇時(shí)汽車(chē)行駛的時(shí)間為t。

  由題意知,每隔2min即Δt=120s有一輛摩托車(chē)由甲站開(kāi)出,則相遇時(shí),第n輛摩托車(chē)行駛的時(shí)間為t-Δt(n-1),第n輛摩托車(chē)從到乙站后和汽車(chē)相遇所經(jīng)歷的時(shí)間為  

t-Δt(n-1)-t1

  依據(jù)題意,摩托車(chē)在t-Δt(n-l)-t1這段時(shí)間內(nèi)行駛的距離與汽車(chē)在時(shí)間t內(nèi)行駛的距離之和正好等于甲、乙兩地之間的距離。即

  vt+v2[t-Δt(n-1)-t1]=s    化簡(jiǎn)得(v+v2)t=S+v2t1+v2Δt(n-1)

        (15m/s+10m/s)t=3750m+10m/s×187.5s+10m/s×120s(n-1)

  整理得25m/s×t=4425m+1200m×n

 汽車(chē)從甲地到乙地所需時(shí)間

故t<t0=250s

  n為正整數(shù)

  當(dāng)n=1時(shí) 可得t=225s

  當(dāng)n=2時(shí) 可得t=273s>t0=250s

  則根據(jù)上述分析,當(dāng)n≥2時(shí),都不合題意,只能取n=1,此時(shí)t=225s

  汽車(chē)行駛距離為S1=vt

  此時(shí)汽車(chē)離乙站距離

  S2=S-S1=s-vt =3750m-15m/s×225s=375m

  即汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后將與從甲站開(kāi)出的第1輛摩托車(chē)相遇,相遇處距乙站375m。

 

解析:略

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

相距3750m的甲、乙兩車(chē)站之間有一條筆直的公路,每隔2min有一輛摩托車(chē)由甲站出發(fā)以20m/s的速度勻速開(kāi)往乙站,每一輛摩托車(chē)在抵達(dá)乙站后都立即掉頭以10m/s的速度勻速開(kāi)回甲站。這樣往返的車(chē)輛共有48輛;若在第一輛摩托車(chē)開(kāi)出的同時(shí),有一輛汽車(chē)由甲站出發(fā)勻速開(kāi)始乙站,速度為15m/s,問(wèn)汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后將與從甲站開(kāi)出的第幾輛摩托車(chē)迎面相遇?相遇處距乙站多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012屆湖北省黃岡地區(qū)九年級(jí)四科聯(lián)賽物理卷 題型:計(jì)算題

相距3750m的甲、乙兩車(chē)站之間有一條筆直的公路,每隔2min有一輛摩托車(chē)由甲站出發(fā)以20m/s的速度勻速開(kāi)往乙站,每一輛摩托車(chē)在抵達(dá)乙站后都立即掉頭以10m/s的速度勻速開(kāi)回甲站。這樣往返的車(chē)輛共有48輛;若在第一輛摩托車(chē)開(kāi)出的同時(shí),有一輛汽車(chē)由甲站出發(fā)勻速開(kāi)始乙站,速度為15m/s,問(wèn)汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后將與從甲站開(kāi)出的第幾輛摩托車(chē)迎面相遇?相遇處距乙站多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年湖北省黃岡地區(qū)九年級(jí)四科聯(lián)賽物理卷 題型:計(jì)算題

相距3750m的甲、乙兩車(chē)站之間有一條筆直的公路,每隔2min有一輛摩托車(chē)由甲站出發(fā)以20m/s的速度勻速開(kāi)往乙站,每一輛摩托車(chē)在抵達(dá)乙站后都立即掉頭以10m/s的速度勻速開(kāi)回甲站。這樣往返的車(chē)輛共有48輛;若在第一輛摩托車(chē)開(kāi)出的同時(shí),有一輛汽車(chē)由甲站出發(fā)勻速開(kāi)始乙站,速度為15m/s,問(wèn)汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后將與從甲站開(kāi)出的第幾輛摩托車(chē)迎面相遇?相遇處距乙站多少米?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

相距3750m的甲、乙兩車(chē)站之間有一條筆直的公路,每隔2min有一輛摩托車(chē)由甲站出發(fā)以20m/s的速度勻速開(kāi)往乙站,每一輛摩托車(chē)在抵達(dá)乙站后都立即掉頭以10m/s的速度勻速開(kāi)回甲站。這樣往返的車(chē)輛共有48輛;若在第一輛摩托車(chē)開(kāi)出的同時(shí),有一輛汽車(chē)由甲站出發(fā)勻速開(kāi)始乙站,速度為15m/s,問(wèn)汽車(chē)抵達(dá)乙站前最后將與從甲站開(kāi)出的第幾輛摩托車(chē)迎面相遇?相遇處距乙站多少米?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案