隨著人們環(huán)保意識的提高,節(jié)水型潔具逐漸進入家庭.所謂節(jié)水型潔具,是指每沖洗一次消耗的水量在6升以內(nèi)的潔具.某家庭新安裝了一套沖洗一次消耗的水量為5升的節(jié)水型潔具,而原有的潔具每沖洗一次消耗的水量為9升.
(1)6升水的重量為________N.
(2)500千克水可供這套節(jié)水型潔具沖洗________次.
(3)如果平均每天沖洗5次,每月按30天計算,該家庭每月可節(jié)約用水________kg.
解:(1)6L=6dm
3=0.006m
3;質(zhì)量m=ρV=1000kg/m
3×0.006m
3=6kg;重力G=mg=6kg×9.8N/kg=58.8N;
(2)5L=5dm
3=0.005m
3;沖刷一次用水質(zhì)量m
0=ρV=1000kg/m
3×0.005m
3=5kg;500kg水沖刷次數(shù)為

=100次
(3)原來沖刷一次用水質(zhì)量為9kg,先沖刷一次用水5kg,每次節(jié)水4kg;每月節(jié)水質(zhì)量為4kg×5×30=600kg;
故答案為:(1)58.8;(2)100;(3)600.
分析:重力與質(zhì)量成正比,G=mg,密度公式變形后可得:m=ρV;體積單位升與dm
3相等,結(jié)合題目的條件細心運算,可得到答案.
點評:此題考查了密度知識的應(yīng)用,也考查了重力與質(zhì)量的關(guān)系;運用重力公式和密度公式,再運用題目中的量可解此題.