1.長(zhǎng)400m的火車以20m/s的速度行駛,要穿過一條長(zhǎng)3200m的隧道,需要幾分鐘的時(shí)間?

分析 火車穿過隧道走的路程等于車長(zhǎng)加上隧道長(zhǎng),利用速度的變形公式即可求出通過隧道需要的時(shí)間.

解答 解:v=20m/s=72km/h,
火車經(jīng)過隧道走的路程:
s=L+L隧道=400m+3200m=3600m=3.6km,
根據(jù)v=$\frac{s}{t}$可得,火車經(jīng)過大橋所用的時(shí)間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3.6km}{72km/h}$=$\frac{1}{20}$h=3min.
答:火車穿過隧道需要的時(shí)間為3min.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)速度公式的掌握和運(yùn)用,知道過隧道走的路程等于車長(zhǎng)加上隧道長(zhǎng)是本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.噪聲是現(xiàn)代社會(huì)科技發(fā)展帶來的公害之一,為了保護(hù)環(huán)境還給居民安寧,人們想出了各種方法為求減弱噪聲,如圖甲、乙所示是常見的減弱噪聲的方法,它們分別表示在在聲源處和在傳播過程中減弱噪聲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示是一種塔式起重機(jī)上的滑輪組.已知在勻速起吊重9000N的物體時(shí),滑輪組的機(jī)械效率是75%.
(1)使物體上升10m,所做的有用功是多少?
(2)繩端的拉力F是多大?
(3)若克服摩擦和鋼絲繩重所做的功為有用功的0.3倍,求動(dòng)滑輪的重?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖甲所示,在“用電壓表和電流表測(cè)電阻”的實(shí)驗(yàn)中,要測(cè)量小燈泡的電阻.

(1)①伏安法測(cè)電阻的原理是R=$\frac{U}{I}$.
②用伏安法測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器的作用是調(diào)節(jié)燈泡兩端電壓(保護(hù)電路).
③在連接過程中,開關(guān)應(yīng)該是斷開,在通電前滑動(dòng)變阻器的阻值應(yīng)調(diào)到A.(參照實(shí)物圖,填字母)
(2)若某次實(shí)驗(yàn),連接實(shí)物電路接通電后,發(fā)現(xiàn)電流表指針向反方向偏轉(zhuǎn),則出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因是電流表正負(fù)接線柱接反了;若電流表指針超過滿刻度,且移動(dòng)滑動(dòng)變阻器不起作用,則出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因又是滑動(dòng)變阻器同時(shí)接了上面兩個(gè)接線柱.
(3)某次測(cè)量電壓表的示數(shù)為圖乙所示,則小燈泡兩端的電壓為2.2V,若電流為0.2A,則小燈泡的電阻為11Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學(xué)用同一把刻度尺對(duì)一物體的長(zhǎng)度測(cè)量四次,記錄數(shù)據(jù)分別為12.50cm、12.52cm、12.29cm、12.51cm,這四次測(cè)量記錄中,12.29cm是錯(cuò)誤的,根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù),物體的長(zhǎng)度應(yīng)記錄為12.51cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.在如圖所示的裝置中:甲、乙兩個(gè)燒瓶?jī)?nèi)裝有等量的煤油和阻值分別為R1、R2的電阻絲(R1與R2材料、粗細(xì)都相同,但長(zhǎng)度是2倍關(guān)系),燒瓶的外部被保溫材料包裹著(減少熱量損失),當(dāng)閉合開關(guān)S后,經(jīng)過一段時(shí)間,觀察到插在甲燒瓶中的溫度計(jì)的讀數(shù)比插在乙燒瓶中的溫度計(jì)的讀數(shù)大.

(1)該實(shí)驗(yàn)過程探究的問題是:探究電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與電阻大小的關(guān)系;
(2)該實(shí)驗(yàn)將R1與R2串聯(lián),目的是控制通過R1與R2的電流和它們的工作時(shí)間相等;
(3)該實(shí)驗(yàn)通過觀察溫度計(jì)的示數(shù)變化來確定電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生了多少熱量,用到的科學(xué)方法是:轉(zhuǎn)換法;
(4)根據(jù)題中所提供的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象進(jìn)行分析,可以得出的結(jié)論是:在電流和通電時(shí)間相同的情況下,導(dǎo)體的電阻越大,產(chǎn)生的熱量越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.小凡同學(xué)進(jìn)行實(shí)驗(yàn)探究,得出水蒸發(fā)快慢與水的溫度、水的表面積和水面上方空氣流動(dòng)快慢有關(guān).在此基礎(chǔ)上,小凡同學(xué)又進(jìn)行了如下探索:
(1)小凡在相同條件下,將水和酒精同時(shí)擦在手臂上,酒精更容易干,于是猜想液體蒸發(fā)快慢可能還與液體的種類 有關(guān).
(2)如圖,甲、乙兩支相同的溫度計(jì),其中甲的玻璃泡上包著沾水的棉花,乙是干燥的.小凡發(fā)現(xiàn)空氣濕度越小,兩支溫度計(jì)的示數(shù)差就越大;空氣濕度越大,示數(shù)差就越。谑切》膊孪胨恼舭l(fā)快慢可能還與空氣濕度有關(guān).
(3)小凡同學(xué)猜想水蒸發(fā)快慢還可能與水的多少有關(guān),于是繼續(xù)進(jìn)行了如下探究:在相同環(huán)境下,把相同溫度的水,分別裝入兩只相同的玻璃杯,一杯水多,一杯水少,如圖中的A和B.實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)B杯中沒有水時(shí),A杯中還殘留有一些水.于是他得出結(jié)論:水蒸發(fā)快慢與水的多少有關(guān),水越少,蒸發(fā)越快.從得出結(jié)論環(huán)節(jié)看,“根據(jù)誰先蒸發(fā)完,判斷誰蒸發(fā)快”是不正確的,因?yàn)樗麤]有控制開始實(shí)驗(yàn)時(shí)杯中水的多少(多少/表面積/溫度)相同.經(jīng)過多次實(shí)驗(yàn)和精確測(cè)量,小凡發(fā)現(xiàn)當(dāng)B杯無水時(shí),A杯中減少的水總和原來B杯中的水相等.由此可知:水蒸發(fā)的快慢和水的多少無關(guān)(有關(guān)/無關(guān)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn),在如圖中畫出在平面鏡中的像的物體AB.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.寫出下列數(shù)字后面合適的單位.
(1)一個(gè)中學(xué)生的質(zhì)量為50kg. 
(2)一頭大象的質(zhì)量約為6t.
(3)一只雞的質(zhì)量約為2×103g.  
(4)一片藥片的質(zhì)量約為30mg.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案