19.暑假里,小林乘火車外出游玩時(shí),觀察到他乘坐的火車共有12節(jié)車廂(包括火車頭),已知每節(jié)車廂長15m,當(dāng)火車以72km/h的速度勻速穿過一條隧道時(shí),他測(cè)出自己通過隧道的時(shí)間為90s.
(1)此隧道多長?
(2)火車完全通過隧道需要多長時(shí)間?

分析 (1)根據(jù)公式s=vt進(jìn)行計(jì)算便可;
(2)火車通過隧道經(jīng)過的路程為車長加隧道長,根據(jù)公式t=$\frac{s}{v}$便可計(jì)算出火車通過隧道用的時(shí)間.

解答 解:(1)火車速度:v=72km/h=20m/s
隧道長:s隧道=vt=20m/s×90s=1800m
(2)火車通過隧道通過路程:s=15×12m+1800m=1980m
由v=$\frac{s}{t}$可得,通過隧道時(shí)間:
t=s$\frac{s}{v}$=$\frac{1980m}{20m/s}$=99s
答:(1)此隧道長為1980m;
(2)火車完全通過隧道需要99s.

點(diǎn)評(píng) 本題要注意的是:列車經(jīng)過隧道所走的路程是隧道長與車身長之和,很多學(xué)生會(huì)錯(cuò)誤的認(rèn)為列車經(jīng)過隧道所走的路程只有隧道長.在解答本題時(shí),我們可以把課桌當(dāng)作隧道,把文具盒當(dāng)作列車進(jìn)行模擬.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.一位同學(xué)選“0-3V”量程的電壓表測(cè)量電壓,另一同學(xué)卻讀數(shù)為12V,則實(shí)際上測(cè)得的電壓應(yīng)該是(  )
A.24VB.2.4VC.0.24VD.1.2V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.用一種加熱器將質(zhì)量為500g的冰持續(xù)加熱熔化直至沸騰,記錄并繪制出溫度--時(shí)間圖象如圖所示,可以看出AB段的比熱容小于CD段的比熱容(選填“大于”、“等于”或“小于”),CD段所吸收的熱量為2.1×105J. 水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.(1)畫出圖1中入射光線AO的反射光線,并標(biāo)出反射角的大小.
(2)如圖2為一輛轎車的俯視示意圖.O點(diǎn)為司機(jī)眼部所在位置,司機(jī)在右側(cè)的后視鏡AB(看作平面鏡)中能看到車尾c點(diǎn).根據(jù)平面鏡成像規(guī)律畫出司機(jī)眼睛看到C點(diǎn)的光路圖.
(3)如圖3所示,在南美原始森林的河流里有一種射水魚,它在水中看到水面上方的樹枝上停留的昆蟲等獵物后,便向獵物射水,使獵物落在水面上后進(jìn)行捕殺,噴射出的水在空中呈拋物線形狀.關(guān)于這個(gè)情景,請(qǐng)你在圖(2)中作出光路圖表示:獵物P反射的光線是如何進(jìn)入魚的眼睛E的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)如圖1,杠桿OA在力F1、F2的作用下處于靜止,l2是F2的力臂,畫出F1的力臂和力F2;

(2)畫出使杠桿AB在圖2所示位置靜止時(shí)所用最小力F的作用點(diǎn)和方向.
(3)圖3中,站在地面上的小華借助滑輪組勻速提升重物,請(qǐng)畫出最省力的繞線方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于溫度、內(nèi)能和熱量,下列說法正確的是( 。
A.物體溫度越低,分子運(yùn)動(dòng)越劇烈B.物體溫度越高,含有的熱量越多
C.水沸騰時(shí)內(nèi)能增加,溫度保持不變D.物體的溫度為0℃時(shí),其內(nèi)能為零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列生活實(shí)例中,不是通過熱傳遞改變物體內(nèi)能的是(  )
A.摩托車發(fā)動(dòng)機(jī)工作一段時(shí)間后,排氣管熱得發(fā)燙
B.把冰塊放在鮮榨的果汁里,喝時(shí)感覺很涼快
C.利用太陽能熱水器把水曬熱
D.冬天人們常用雙手互相摩擦取暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,要求兩燈正常發(fā)光,“O”處可以連接電流表、電壓表測(cè)量電路中的電流、電壓,以下說法中正確的是( 。
A.表①是電壓表,表②③④是電流表B.表①③是電壓表,②④是電流表
C.表①②是電壓表,③④是電流表D.表①③④是電壓表,表②是電流表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示是一位中學(xué)生在測(cè)小球從斜面靜止開始滾下的平均速度實(shí)驗(yàn)圖.他用刻度尺測(cè)得SAC=180cm,B是斜面AC的中點(diǎn).請(qǐng)?jiān)谙路降膶?shí)驗(yàn)表格的空格內(nèi)填好數(shù)據(jù).通過分析可知,小球從斜面上滾下時(shí),速度增大(填“不變”.“增大”或“變小”).
路段距離(cm)運(yùn)動(dòng)時(shí)間(s)平均速度(cm/s)
AB904.520
BC901.5①60
AC1806②30

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案