(2009?崇安區(qū)二模)用如圖所示的滑輪組勻速提升質(zhì)量為4kg的物體,在重物上升1m的過程中,拉力F的功率為25W,此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率為80%,則重物上升的速度是
0.5
0.5
m/s;若用此滑輪組勻速提升80N的貨物,所需拉力為
45
45
N.(不考慮繩重和摩擦,g=10N/kg)
分析:(1)根據(jù)W=Gh和G=mg求出滑輪組所做的有用功,根據(jù)滑輪組的機(jī)械效率求出拉力所做的總功,再根據(jù)W=Pt求出求出做功時(shí)間即重物上升的時(shí)間,根據(jù)速度公式求出物體上升的速度;
(2)由圖可知,繩子的有效股數(shù)為2,根據(jù)v=nv求出繩端移動(dòng)的速度,根據(jù)P=Fv求出拉力的大小,利用F=
1
n
(G+G動(dòng))求出動(dòng)滑輪的重力,再利用F=
1
n
(G+G動(dòng))求出此滑輪組勻速提升80N的貨物時(shí)所需的拉力.
解答:解:(1)滑輪組所做的有用功:
W=Gh=mgh=4kg×10N/kg×1m=40J,
∵η=
W
W
×100%,
∴拉力所做的總功:
W=
W
η
=
40J
80%
=50J,
∵W=Pt,
∴拉力做功的時(shí)間:
t=
W
P
=
50J
25W
=2s,
重物上升的速度:
v=
h
t
=
1m
2s
=0.5m/s;
(2)由圖可知,n=2,
繩端移動(dòng)的速度:
v=nv=2×0.5m/s=1m/s,
∵P=Fv,
∴拉力的大小為F=
P
v
=
25W
1m/s
=25N,
∵F=
1
n
(G+G動(dòng)),
∴動(dòng)滑輪的重力:
G動(dòng)=nF-G=nF-mg=2×25N-4kg×10N/kg=10N,
用此滑輪組勻速提升80N的貨物時(shí),所需拉力:
F′=
1
n
(G′+G動(dòng))=
1
2
×(80N+10N)=45N.
故答案為:0.5;45.
點(diǎn)評(píng):本題考查了做功公式和滑輪組機(jī)械效率公式、速度公式、功率公式的綜合應(yīng)用,關(guān)鍵是知道繩端移動(dòng)的時(shí)間和物體上升的時(shí)間相等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?崇安區(qū)二模)如圖所示,甲圖是額定電壓為6V的小燈泡L的I-U圖象,現(xiàn)把它與定值電阻R.和滑動(dòng)變阻器R組成串聯(lián)電路,如乙圖所示,電源電壓保持9V不變.無(wú)論變阻器滑片怎樣移動(dòng),小燈泡兩端電壓都不超過3V~6V的范圍.則小燈泡L額定功率是
3.6
3.6
W;定值電阻R0的阻值
5
5
Ω;滑動(dòng)變阻器的最大阻值為
7
7
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?崇安區(qū)二模)日常生活中我們常用“震耳欲聾”,“聲音刺耳”,“聞其聲知其人”等來描述聲音,這分別是反映聲音的( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?崇安區(qū)二模)圖所示四種現(xiàn)象中,由于光的反射而形成的( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?崇安區(qū)二模)如圖是一個(gè)自動(dòng)控制電路,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電路中各用電器的工作情況是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?崇安區(qū)二模)如圖所示,放在水平地面上的物體,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時(shí)間t的關(guān)系和物體運(yùn)動(dòng)速度v與時(shí)間t的關(guān)系分別如圖甲、乙所示.根據(jù)圖象作出分析:

(1)在0-2s內(nèi),推力F的大小是1N,物體處于靜止?fàn)顟B(tài),所受的摩擦力是1N
(2)在2-4s內(nèi),推力F的大小是3N,物體處于加速狀態(tài),所受的摩擦力是3N
(3)在4-6s內(nèi),推力F的大小是2N,物體處于勻速狀態(tài),所受的摩擦力是2N
以上分析正確的有( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案