15.一個(gè)銅球質(zhì)量是89g,體積是30cm3,(ρ=8.9g/cm3),求:
(1)判斷該球是空心的還是實(shí)心的(計(jì)算說明);
(2)若為空心,則空心部分體積為多少;
(3)將其空心部分鑄滿某種液體后,球的總質(zhì)量為105g,求這種液體的密度.

分析 (1)已知銅球的質(zhì)量,根據(jù)密度公式的變形求出銅球中銅的體積,然后與所給球的體積相比較,若兩者相等則該球是實(shí)心的,否則是空心的;
(2)用球的體積減去銅的體積即為空心部分體積;
(2)用總質(zhì)量減去空心銅球的質(zhì)量即為注入液體的質(zhì)量,因?yàn)榭招牟糠肿M液體,則V=V空心,然后利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$即可求出液體的密度.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,89g銅的體積:
V=$\frac{{m}_{銅}}{{ρ}_{銅}}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3,
因V<V,所以,銅球是空心的;
(2)空心部分的體積:
V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3;
(3)在空心部分裝滿某種液體后,液體的質(zhì)量:
m=105g-89g=16g,
液體的體積:V=V=20cm3,
液體的密度:ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{16g}{20c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
答:(1)該球是空心的;(2)空心部分體積為20cm3;(3)這種液體的密度為0.8g/cm3

點(diǎn)評(píng) 此題考查的是空心混合物的密度計(jì)算.需要注意的是空心部分的體積就等于空心部分所裝液體的體積,這是此題的突破點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,溫度計(jì)的示數(shù)是-14℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.甲、乙兩物體作勻速直線運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的路程之比是1:3,運(yùn)動(dòng)速度之比是4:1,那么運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比是( 。
A.12:1B.3:4C.4:3D.1:12

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列估測(cè)最接近實(shí)際的是(  )
A.綠色蔬菜保鮮的適宜溫度約為30℃
B.吃飯用的筷子長(zhǎng)度約為0.6m
C.一袋早餐奶的質(zhì)量約為150g
D.正常人脈搏跳動(dòng)一次的時(shí)間約為0.1s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.用光線作圖法作出井底之蛙的視野范圍(A點(diǎn)表示青蛙的眼睛).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.普通照明燈泡的銘牌如圖所示,則40表示的是( 。
A.電壓B.電流C.電功率D.電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

7.如圖所示,在探究影響導(dǎo)體電阻大小因素的實(shí)驗(yàn)中,導(dǎo)線a、b、c粗細(xì)相同,d的粗細(xì)是它們的二倍;a、b、d長(zhǎng)度相同.小云利用這些器材進(jìn)行下列探究:
(1)該實(shí)驗(yàn)是通過觀察電流表的示數(shù)間接比較導(dǎo)線電阻的大小;
(2)小云選用導(dǎo)線a、b分別接入電路中,是為了探究電阻大小跟導(dǎo)體的材料是否有關(guān);
(3)將電阻絲a、d分別接入電路中,閉合開關(guān),記錄電流和電阻絲的橫截面積.小云的這一探究步驟中,存在的問題是:沒有控制金屬導(dǎo)體的材料相同.
(4)影響導(dǎo)體電阻大小因素除了上述因素外,還可能跟長(zhǎng)度和溫度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.在“觀察水的沸騰的實(shí)驗(yàn)”中,小明的實(shí)驗(yàn)記錄表格如下:
時(shí)間(分)012345678
溫度(℃)909294969898989698
(1)觀察到當(dāng)水沸騰時(shí),水中形成大量的氣泡上升到水面破裂開來,里面的水蒸氣散發(fā)到空氣中.液體在沸騰過程中要吸熱,但溫度不變.
(2)從記錄的數(shù)據(jù)看出,在第7分鐘時(shí)記錄的數(shù)據(jù)是明顯錯(cuò)誤的.
(3)從開始記錄,加熱了4分鐘水開始沸騰,水的沸點(diǎn)是98℃.測(cè)得水的沸點(diǎn)小于100℃,可能的原因是當(dāng)時(shí)的大氣壓強(qiáng)小于(填“大于”、“小于”、“等于”)1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓強(qiáng).
(4)小麗觀察到沸騰前和沸騰時(shí)水中氣泡上升過程中的兩種情況,如圖(a)、(b)所示,圖a 是水沸騰時(shí)的情況.
(5)本實(shí)驗(yàn)中要縮短加熱時(shí)間使水盡快沸騰,請(qǐng)寫出一種可行的辦法:適當(dāng)減少水量(或適當(dāng)提高水的初溫).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.小星家的太陽能熱水器,水箱容積是200L.小星進(jìn)行了一次觀察活動(dòng):某天早上,他用溫度計(jì)測(cè)得自來水的溫度為20℃,然后給熱水器水箱送滿水,中午時(shí)“溫度傳感器”顯示水箱中的水溫為45℃.請(qǐng)你求解下列問題:(1)水箱中水的質(zhì)量;水吸收的熱量?
(2)如果水吸收的這些熱量,由燃燒煤氣來提供,而煤氣灶的效率為40%,求至少需要燃燒多少煤氣(煤氣的熱值為q=4.2×107J/kg)?
(3)燃?xì)庠顭男剩?/div>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案