將電阻R1=10Ω,R2=5Ω串聯(lián)在某一電路中,用電壓表測(cè)得R2兩端電壓為2.5V,試求:
①流過(guò)R2的電流;
②R1兩端電壓;
③電源電壓.
①根據(jù)歐姆定律可得,流過(guò)R2的電流:
I2=
U2
R2
=
2.5V
=0.5A;
②∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴R1兩端電壓:
U1=I1R1=I2R1=0.5A×10Ω=5V;
③∵串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
∴電源電壓:
U=U1+U2=5V+2.5V=7.5V.
答:①流過(guò)R2的電流為0.5A;
②R1兩端電壓為5V;
③電源電壓為7.5V.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

將電阻R1=10歐姆與電阻R2=30歐姆串聯(lián)在電路中,該串聯(lián)電路的總電阻為
40
40
歐,若電阻R1兩端電壓為5伏,則電阻R2兩端電壓為
15
15
伏;通過(guò)R2的電流為
0.5
0.5
安.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

將電阻R1=10Ω,R2=5Ω串聯(lián)在某一電路中,用電壓表測(cè)得R2兩端電壓為2.5V,試求:
①流過(guò)R2的電流;
②R1兩端電壓;
③電源電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

把R1=1Ω,R2=2Ω,R3=4Ω的三個(gè)電阻并聯(lián)起來(lái),其并聯(lián)總電阻為
 
Ω;如果把它們串聯(lián)起來(lái)接入電壓為U的電路中,則三個(gè)電阻兩端的電壓比為
 
;將電阻R1=10歐,R2=2歐串聯(lián)起來(lái)接到電壓是18V的電路上,則R1和R2上的電壓,分別為U1=
 
V;U2=
 
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年四川省南充市閬中市白塔中學(xué)八年級(jí)(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

將電阻R1=10Ω,R2=5Ω串聯(lián)在某一電路中,用電壓表測(cè)得R2兩端電壓為2.5V,試求:
①流過(guò)R2的電流;
②R1兩端電壓;
③電源電壓.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案