精英家教網(wǎng)如圖,重為100牛的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4米/秒的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤的示數(shù)為5牛.不計(jì)滑輪、繩子、彈簧秤的重力,忽略繩子與滑輪間的摩擦.則物體A受到水平面的摩擦力為
 
牛;若物體A勻速運(yùn)動(dòng)2s,拉力F做功為
 
焦,拉力F的功率為
 
瓦.
分析:如圖所示,
(1)該滑輪為動(dòng)滑輪,拉力的大小和彈簧秤的示數(shù)一樣,而物體A做勻速運(yùn)動(dòng),
故所受到的力是平衡力,利用力的平衡可以計(jì)算摩擦力的大;
(2)先求物體移動(dòng)的路程,再計(jì)算拉力移動(dòng)的距離,然后利用W=FS公式計(jì)算拉力做的功.
(3)利用功率的公式計(jì)算即可.
解答:解:如圖所示,
(1)f=2F=2×5N=10N;
(2)拉力做功W=FS=5N×0.4m/s×2s×2=8J;
(3)P=
W
t
=
8J
2s
=4w.
故答案為:10,8,4.
點(diǎn)評(píng):計(jì)算過程要注意,拉力的大小是摩擦力的一半,拉力移動(dòng)的路程是物體移動(dòng)的路程的2倍(動(dòng)滑輪由兩股繩子拉著).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2009年江蘇省邗江中學(xué)九年級(jí)(上)月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,重為100牛的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4米/秒的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤的示數(shù)為5牛.不計(jì)滑輪、繩子、彈簧秤的重力,忽略繩子與滑輪間的摩擦.則物體A受到水平面的摩擦力為    牛;若物體A勻速運(yùn)動(dòng)2s,拉力F做功為    焦,拉力F的功率為    瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年江蘇省連云港市贛榆縣匯文雙語學(xué)校九年級(jí)(上)第一次質(zhì)量檢測物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,重為100牛的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4米/秒的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤的示數(shù)為5牛.不計(jì)滑輪、繩子、彈簧秤的重力,忽略繩子與滑輪間的摩擦.則物體A受到水平面的摩擦力為    牛;若物體A勻速運(yùn)動(dòng)2s,拉力F做功為    焦,拉力F的功率為    瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年江蘇省連云港市贛榆縣匯文雙語學(xué)校九年級(jí)(上)第一次質(zhì)量評(píng)估物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,重為100牛的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4米/秒的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤的示數(shù)為5牛.不計(jì)滑輪、繩子、彈簧秤的重力,忽略繩子與滑輪間的摩擦.則物體A受到水平面的摩擦力為    牛;若物體A勻速運(yùn)動(dòng)2s,拉力F做功為    焦,拉力F的功率為    瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學(xué)年蘇科版九年級(jí)(上)月考物理試卷(B卷)(解析版) 題型:填空題

如圖,重為100牛的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4米/秒的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤的示數(shù)為5牛.不計(jì)滑輪、繩子、彈簧秤的重力,忽略繩子與滑輪間的摩擦.則物體A受到水平面的摩擦力為    牛;若物體A勻速運(yùn)動(dòng)2s,拉力F做功為    焦,拉力F的功率為    瓦.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案