精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】用如圖所示的滑輪組提升物體A,在把重力為180N物體A勻速豎直提升2m的過程中,卷揚機加在繩子自由端豎直向下的拉力F為100N,物體A上升的速度vA為0.1m/s,滑輪組的機械效率為η,不計繩重和滑輪與軸的摩擦. 求:
(1)有用功W;
(2)滑輪組的機械效率為η;
(3)拉力F做功的功率P.

【答案】
(1)有用功W為360J
(2)滑輪組的機械效率為η為90%
(3):拉力F做功的功率P為20W
【解析】解:(1)有用功:W有用=Gh=180N×2m=360J;(2)由圖可知,n=2,該滑輪組的機械效率:η= ×100%= ×100%= ×100%= ×100%= ×100%=90%;(3)繩端移動的速度:
v=nvA=2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力F做功的功率:
P=Fv=100N×0.2m/s=20W;
答::(1)有用功W為360J(2)滑輪組的機械效率為η為90%;(3)拉力F做功的功率P為20W.
(1)根據W有用=Gh計算出有用功;(2)根據η= ×100%= ×100%= ×100%= ×100%求出滑輪組的機械效率;(3)由圖可知,滑輪組繩子的有效股數,根據v=nv求出繩端移動的速度,利用P= = =Fv求出拉力F做功的功率.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小宇自制一無刻度值的桿秤,沒有測量物體時,桿秤剛好水平平衡,如圖甲所示.當掛上物體后,把一瓶0.6kg的純凈水掛在桿秤的M處時,桿秤也能水平平衡,如圖乙所示.掛鉤的質量忽略.在測物體的質量過程中,以下說法合理的是(
A.桿秤測量依據的原理是杠桿平衡條件
B.應測出NO和 MO 的長度
C.物體的質量約為1.8kg
D.物體的質量約為0.2kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小麗通過實驗找到了“通電螺線管的極性與環(huán)繞螺線管的電流方向之間的關系”,她對圖所示的螺線管中電流方向和通電螺線管的極性作出下列判斷,其中正確的是(
A.通電螺線管右端是N極
B.通電螺線管左端是N極
C.通電螺線管外部的磁場與蹄形磁鐵的磁場相似
D.若改變螺線管中的電流方向,通電螺線管的極性對調

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的通電螺線管中,螺線管的右端是N極的是(多選)(
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小紅同學要利用刻度尺、圓柱形玻璃筒和適量的水測量硫酸銅溶液的密度.以下是小紅設計的實驗步驟,請你按照她的實驗思路,將實驗步驟補充完整. ①找到一根均勻的細木條,在一端繞了幾圈金屬絲,用刻度尺測量出細木條的長度為 L,并記錄在表格中;
②把細木條放在水中漂浮,用刻度尺測出細木條露出水面部分的長度為L1 , 并記錄在表格中;
, 并記錄在表格中;
④已知水的密度為ρ , 利用測量出的物理量和ρ計算硫酸銅溶液的密度ρ= , 并將計算結果記錄在表格中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】與物理教學研討會上,王老師用自制教具演示了如下實驗:將一只去蓋、去底的飲料瓶的瓶口朝下,把乒乓球(直徑略大于瓶口直徑)放入瓶內并注水,看到有少量水從瓶口流出,此時乒乓球靜止(如圖),然后用手堵住瓶口,一會兒乒乓球浮起來了,以下分析正確的是(
A.圖中乒乓球靜止時沒有受到浮力作用
B.圖中乒乓球靜止時受到的支持力與受到的重力平衡
C.乒乓球上浮過程中,受到的浮力等于受到的重力
D.乒乓球上浮過程中,受到的浮力始終不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】圖甲是小松在探究“海波的熔化特點”實驗裝置圖,圖乙是根據實驗數據作出的海波加熱時溫度隨時間變化的圖象,下列說法正確的是(
A.本實驗需要的測量工具是溫度計、秒表
B.本實驗裝置的安裝順序應是自上而下
C.由圖象可知,海波的熔點是0℃,熔化過程用了3min
D.由圖象可知,在第3min海波處于固液共存狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一輛新能源電動汽車在水平公路上沿直線行駛,假設所受到的阻力不變,其﹣t圖象如圖所示.其中0~1s內和3~4s內的圖象為直線,1~3s內的圖象為曲線,則下列說法中正確的是(
A.0~1s內電動汽車做勻速運動
B.1~3s內電動汽車做減速運動
C.3~4s內電動汽車處于靜止狀態(tài)
D.3~4s內電動汽車的牽引力一定最小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,是小型建筑工地上使用的罐籠式提升機,提升機機械由兩個定滑輪、一個動滑輪和罐籠幾個部件構成,用它能把建筑材料從低處勻速提升到高處.如果罐籠和動滑輪的總質量為120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度為l0m,不計滑輪的輪與軸之間的摩擦和鋼絲繩子所受的重力,(g取10N/kg)求:
(1)鋼絲繩的拉力;
(2)該提升機此次提升建筑材料的機械效率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案