A. | 一個中學(xué)生站立時對水平地面的壓強(qiáng)約為100Pa | |
B. | 一個中學(xué)生從一樓走到三樓所做的功約為3000J | |
C. | 一本九年級物理課本的質(zhì)量約為1kg | |
D. | 考場內(nèi)一盞日光燈正常發(fā)光時的電流約為2A |
分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.
解答 解:A、中學(xué)生的體重在500N左右,站立時雙腳與地面的接觸面積在500cm2=0.05m2左右,對水平地面的壓強(qiáng)大約為$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=104Pa.故A錯誤;
B、中學(xué)生的體重在500N左右,一樓走到三樓的高度大約6m,所以從一樓走到三樓所做的功約為500N×6m=3000J.故B正確;
C、一個蘋果的質(zhì)量在200g=0.2kg左右,物理課本的質(zhì)量與一個蘋果的質(zhì)量差不多此,故C錯誤;
D、教室內(nèi)日光燈的額定功率在40W左右,正常發(fā)光時的電流為$\frac{40W}{220V}$≈0.18A.故D錯誤.
故選:B.
點評 解決此類問題時,首先對題目中涉及的物理量有個初步的了解,對于選項中的單位,可根據(jù)需要進(jìn)行相應(yīng)的換算或轉(zhuǎn)換,排除與生活實際相差較遠(yuǎn)的選項,找出符合生活實際的答案.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com