17.若人的每只鞋底面積是125cm2,質(zhì)量為50kg的人對(duì)地面產(chǎn)生多大壓強(qiáng)?(g=10N/kg)

分析 人對(duì)地面的壓力和自身的重力相等,根據(jù)F=G=mg求出其大小,人站立時(shí)受力面積為兩只鞋底面積之和,人行走時(shí)受力面積為一只鞋底面積,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出人對(duì)地面產(chǎn)生的壓強(qiáng).

解答 解:人對(duì)地面的壓力:
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
人站立時(shí)對(duì)地面產(chǎn)生的壓強(qiáng):
p1=$\frac{F}{2S}$=$\frac{500N}{2×125×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×104Pa,
人行走時(shí)對(duì)地面產(chǎn)生的壓強(qiáng):
p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{125×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=4×104Pa.
答:人站立時(shí)對(duì)地面產(chǎn)生的壓強(qiáng)為2×104Pa;人行走時(shí)對(duì)地面產(chǎn)生的壓強(qiáng)為4×104Pa.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了壓強(qiáng)的計(jì)算,關(guān)鍵是直達(dá)水平面上物體的壓力和自身的重力相等,要注意本題中人的狀態(tài)不確定,站立時(shí)和行走時(shí)的壓強(qiáng)不相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小剛在探究通電螺線管是否能產(chǎn)生磁場時(shí),將能夠在水平方向自由轉(zhuǎn)動(dòng)的螺線管沿某方向水平懸掛起來,圖中為小剛設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,螺線管中電流方向如圖標(biāo)示.小剛發(fā)現(xiàn)通電后,螺線管不發(fā)生偏轉(zhuǎn).經(jīng)檢查,全部實(shí)驗(yàn)器材均無故障且連接無誤.他又將電流增大,但螺線管仍然沒有發(fā)生偏轉(zhuǎn).請(qǐng)你猜想螺線管不發(fā)生偏轉(zhuǎn)的原因是:螺線管恰好停留在南北方向,且S極指南,N極指北.寫出檢驗(yàn)猜想的方法:(1)將能夠自由轉(zhuǎn)動(dòng)的螺線管沿原方向水平懸掛,發(fā)現(xiàn)通電后螺線管不發(fā)生偏轉(zhuǎn);
(2)再將能夠自由轉(zhuǎn)動(dòng)的螺線管沿其他方向水平懸掛,發(fā)現(xiàn)通電后螺線管發(fā)生偏轉(zhuǎn),且靜止時(shí)兩端總是指向南北.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.電動(dòng)汽車是我國現(xiàn)階段重點(diǎn)發(fā)展的科技項(xiàng)目,電動(dòng)汽車已經(jīng)逐漸走進(jìn)我們的家庭.已知某款四輪電動(dòng)汽車滿載時(shí),人和車總質(zhì)量為1500kg,每個(gè)車輪與地面的接觸面積是150cm2.當(dāng)汽車以200V電壓行駛時(shí),通過電動(dòng)機(jī)的電流為15A,此時(shí)最大車速為36km/h,請(qǐng)你用學(xué)過的物理知識(shí)解答下面的問題.(電池組內(nèi)阻忽略不計(jì))
(1)電動(dòng)汽車靜止時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
(2)電動(dòng)汽車以最大速度可以勻速行駛2.5小時(shí),以最大速度行駛的距離是多少?
(3)若電動(dòng)汽車以最大車速行駛時(shí),電動(dòng)機(jī)的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.將一均勻長方體放在水平桌面上,如圖所示.若沿虛線切開拿走左上方的一半,則長方體的密度、長方體對(duì)桌面的壓力及壓強(qiáng)的變化是( 。
A.密度不變,壓強(qiáng)不變,壓力減小B.密度減小,壓強(qiáng)減小,壓力減小
C.密度不變,壓強(qiáng)不變,壓力不變D.密度不變,壓強(qiáng)減小,壓力減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

12.在圖中,畫出動(dòng)力F1所對(duì)應(yīng)的動(dòng)力臂L1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.張超查詢到人正常站立時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)約為 10kPa,他穿上一雙平底鞋站在 一張方格紙上,描畫出一只鞋的鞋底邊緣的輪廓如圖所示,已知小方格每邊邊長 2cm.他的質(zhì)量大約是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.物理課本靜止放在水平桌面上,下列各對(duì)力中屬于平衡力的是( 。
A.桌子受到的重力和物理課本對(duì)桌面的壓力
B.物理課本受到的重力和物理課本對(duì)桌面的壓力
C.桌子受到的重力和桌面對(duì)物理課本的支持力
D.物理課本受到的重力和桌面對(duì)物理課本的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.質(zhì)量相等的一個(gè)空心鋁球和木球均漂浮在水面上,空心鋁球排開水的體積等于木球排開水的體積(選填“大于”,“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,鉛筆的質(zhì)量為6g,與筆尖接觸的手指感覺較疼,說明壓力的作用效果與受力面積有關(guān);已知手指與鉛筆尾端的接觸面積是0.4cm2,手指與筆尖的接觸面積是0.4mm2,當(dāng)兩手指用4N的力從兩端相向壓住鉛筆時(shí),筆尖對(duì)手指的壓強(qiáng)大小是1×107Pa.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案