已知某金屬小球的質量為0.54kg,溫度從20℃升高到45℃時,吸收熱量11880J,求(1)此金屬的比熱多大?(2)若小球吸收的熱量是由55℃的熱水提供的.不計熱量損失,需多少千克55℃水降低到50℃才能提供這么多熱量?

答案:(1)880J/(kg·℃);(2)0.566kg
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某實驗小組設計了一種測定風力的裝置,其原理如圖所示,質量m=0.6kg的小球用一根輕質細金屬絲OP懸于O點,AB為一根水平放置的電阻絲,其電阻隨長度均勻變化,它與細金屬絲始終保持良好接觸且無摩擦,Ro=10D為電路保護電阻,已知AB=10cm,且單位長度電阻λ=2Ω/cm,懸掛點O與電阻絲A端的距離為5cm.無風時細金屬絲自然下垂,在A點與電阻絲接觸,這時電流表示數(shù)為0.5A.有風時細金屬絲將發(fā)生偏轉,巳知偏轉角θ與小球所受風力F滿足:F=mg*tanθ(g取10N/kg.電源電壓保持不變,細金屬絲的電阻忽略不計).
求:(1)電源電壓;
(2)若風力F增大,電流表示數(shù)如何變化?請說明由;
(3)如果將電流表盤面刻度改成風力刻度,那么在1A刻度處應標上多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:輕松練習30分測試卷初三物理上冊 題型:038

已知某金屬球的質量為0.54kg,溫度從20℃升高到45℃時,吸收的熱量是11880J,則(1)此金屬的比熱多大?(2)若小球吸收的熱量是由55℃的熱水提供的,不計熱量損失,問需多少千克55℃的水降低到45℃方能提供這么多熱量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

某實驗小組設計了一種測定風力的裝置,其原理如圖所示,質量m=0.6kg的小球用一根輕質細金屬絲OP懸于O點,AB為一根水平放置的電阻絲,其電阻隨長度均勻變化,它與細金屬絲始終保持良好接觸且無摩擦,Ro=10D為電路保護電阻,已知AB=10cm,且單位長度電阻λ=2Ω/cm,懸掛點O與電阻絲A端的距離為5cm.無風時細金屬絲自然下垂,在A點與電阻絲接觸,這時電流表示數(shù)為0.5A.有風時細金屬絲將發(fā)生偏轉,巳知偏轉角θ與小球所受風力F滿足:F=mg*tanθ(g取10N/kg.電源電壓保持不變,細金屬絲的電阻忽略不計).
求:(1)電源電壓;
(2)若風力F增大,電流表示數(shù)如何變化?請說明由;
(3)如果將電流表盤面刻度改成風力刻度,那么在1A刻度處應標上多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某實驗小組設計了一種測定風力的裝置,其原理如圖18所示,質量m=0.6kg的小球用一根輕質細金屬絲OP懸于O點,AB為一根水平放置的電阻絲,其電阻隨長度均勻變化,它與細金屬絲始終保持良好接觸且無摩擦,R0=10Ω為電路保護電阻,已知AB=10cm,且單位長度電阻λ=2Ω/cm,懸掛點O與電阻絲A端的距離為5cm。無風時細金屬絲自然下垂,在A點與電阻絲接觸,這時電流表示數(shù)為0.5A。有風時細金屬絲將發(fā)生偏轉,巳知偏轉角θ與小球所受風力F滿足:F=mg·tanθ(g取10N/kg,電源電壓保持不變,細金屬絲的電阻忽略不計)。求:

(1)電源電壓;

 (2)若風力F增大,電流表示數(shù)如何變化?

 (3)如果將電流表盤面刻度改成風力刻度,那么在1A刻 度處應標上多少牛?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案