(2009?昌平區(qū)二模)用如圖所示的裝置提升重1.4×104N的貨物A,貨物A的體積為0.2m3,當(dāng)貨物A完全浸沒在水中時(shí),貨物A在2s內(nèi)勻速升高1m,繩端C處拉力F的功率P=7.5kW.(忽略繩重和軸摩擦,g取10N/kg),當(dāng)貨物A完全出水后,在空氣中被勻速提升時(shí),滑輪的機(jī)械效率
82
82
%.(計(jì)算結(jié)果保留整數(shù))
分析:根據(jù)F=ρgV求出物體受的浮力,根據(jù)二力平衡知識(shí)求出滑輪組對(duì)物體的拉力,根據(jù)v=
s
t
求出物體上升速度,求出繩端C移動(dòng)速度vC=
1
2
v,根據(jù)P=
W
t
=
Fs
t
=Fv求出繩端C的拉力FC,再根據(jù)FC=2(F+G動(dòng))求出動(dòng)滑輪重;當(dāng)貨物A完全出水后,根據(jù)FC=2(G+G動(dòng))求出繩端C處的拉力,根據(jù)η=
W有用
W
=
Gh
F
1
2
h
=
2G
F
求出滑輪組的機(jī)械效率.
解答:解:當(dāng)貨物A完全浸沒在水中時(shí),物體受的浮力F=ρgV=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m3=2×103N,
滑輪組對(duì)物體的拉力F=G-F=1.4×104N-2×103N=1.2×104N,
物體上升速度v=
s
t
=
1m
2s
=0.5m/s,
拉力移動(dòng)速度vC=
1
2
v=
1
2
×0.5m/s=0.25m/s,
∵P=
W
t
=
Fs
t
=Fv
∴繩端C處的拉力FC=
P
vC
=
7500W
0.25m/s
=30000N,、
∵FC=2(F+G動(dòng)
∴動(dòng)滑輪重G動(dòng)=
FC
2
-F=
30000N
2
-1.2×104N=3000N,
當(dāng)貨物A完全出水后,繩端C處的拉力FC′=2(G+G動(dòng))=2×(1.4×104N+3000N)=3.4×104N,
滑輪組的機(jī)械效率:
η=
W有用
W
×100%=
Gh
F
1
2
h
×100%=
2G
FC
×100%=
2×1.4×104N
3.4×104N
×100%≈82%.
故答案為:82.
點(diǎn)評(píng):此題是一道綜合性很強(qiáng)的題目,有浮力計(jì)算、速度計(jì)算、功率計(jì)算、滑輪組省力情況計(jì)算和機(jī)械效率的計(jì)算等,難度很大.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?昌平區(qū)二模)如圖所示電路電源兩端電壓保持不變,燈L標(biāo)有“6V 6W”字樣.只斷開開關(guān)S1時(shí),電壓表的示數(shù)為U;只閉合S1時(shí),電流表的示數(shù)為I;開關(guān)全斷開時(shí),電壓表的示數(shù)為U′,電流表的示數(shù)為I′,燈L的實(shí)際功率為1.5W.已知U:U′=7:5,I:I′=2:1.不考慮燈絲電阻RL的變化.求:定值電阻R2的電阻值和電路消耗的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?昌平區(qū)二模)如圖所示,電阻箱的示數(shù)為
5687
5687
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?昌平區(qū)二模)如圖所示電路中,當(dāng)閉合開關(guān)S后,滑片P向右移動(dòng)時(shí),燈泡會(huì)變亮的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?昌平區(qū)二模)如圖所示,奧運(yùn)圣火的點(diǎn)燃利用了太陽能,下列屬于能量單位的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?昌平區(qū)二模)如圖所示的四種現(xiàn)象中,由于光的直線傳播形成的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案