9.如圖所示電路,電源電壓U0不變,初始時滑片P在最右端,但由于滑動變阻器某處發(fā)生斷路,合上開關(guān)后滑片P向左滑過一段距離后電流表才有讀數(shù).且電壓表示數(shù)U與x、電流表示數(shù)I與x的關(guān)系如圖所示,則

(1)根據(jù)圖象可知:斷點位置在x等于多少cm處,電源電壓U0等于多少?
(2)電阻R等于多少Ω?
(3)從斷點處滑片P向左滑動的過程中,該滑動變阻器滑片P每滑動1cm的阻值變化為多少Ω?

分析 (1)從圖象上可以看出斷點的位置和電源電壓的大;
(2)從圖象上可看出,當(dāng)電流表讀數(shù)為I=0.15A時,電壓表讀數(shù)為U1=1.35V,電壓表測量滑動變阻器兩端的電壓,滑動變阻器與電阻串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律求出電阻兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出電阻R的大;
(3)先計算x=5cm時和x=10cm時滑動變阻器接入電路的電阻,進(jìn)而求出滑動變阻器滑動5cm電阻的改變量,從而求出該滑動變阻器滑片P每滑動1cm的阻值變化.

解答 解:(1)由圖象可知:斷點位置在x=5cm處,電源電壓U=1.50V;
(2)當(dāng)電流表讀數(shù)為I=0.15A時,電壓表讀數(shù)為U1=1.35V
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,UR=U-U1=1.50V-1.35V=0.15V,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{0.15V}{0.15A}$=1Ω;
(3)當(dāng)x=5cm時,設(shè)滑動變阻器接入電路中的電阻為R1,
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.35V}{0.15A}$=9Ω,
當(dāng)x=10cm時,設(shè)滑動變阻器接入電路中的電阻為R2,滑動變阻器兩端的電壓U2=1.20V,對應(yīng)電流表讀數(shù)為I2=0.30A,
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1.2V}{0.3A}$=4Ω,
故滑動變阻器滑動5cm電阻的改變量是△R=R1-R2=9Ω-4Ω=5Ω,
所以從斷點處滑片P向左滑動的過程中,該滑動變阻器滑片P每滑動1cm的阻值變化是1Ω.
答:(1)斷點位置在x等于5cm處,電源電壓U0等于1.50V;
(2)電阻R等于1Ω;
(3)從斷點處滑片P向左滑動的過程中,該滑動變阻器滑片P每滑動1cm的阻值變化為1Ω.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是分析圖象得到有用的數(shù)據(jù),難點是求滑動變阻器滑片P每滑動1cm的阻值變化量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示的滾擺,以下說法錯誤的是(  )
A.滾擺下降時,速度越來越快,動能增加,重力勢能減小,重力勢能轉(zhuǎn)化為動能
B.滾擺上升到最高點時,速度為0,動能為0,重力勢能最大
C.滾擺實驗演示了動能和重力勢能的相互轉(zhuǎn)化
D.滾擺的滾動會逐漸停止,說明能量守恒規(guī)律不成立

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.正在行駛的汽車,關(guān)閉發(fā)動機(jī)后汽車還會繼續(xù)向前運(yùn)動一段距離,這是由于慣性的緣故;最后還是停下來,這是因為受到底面摩擦力的結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.兩位體重差不多的阿姨在沙地上行走,穿高跟鞋的阿姨的腳印比穿平底鞋的阿姨的腳印陷得更深,說明穿高跟鞋的阿姨對地面的壓強(qiáng)比穿平底鞋的阿姨對地面的壓強(qiáng)大;鞋底都有花紋這樣做的好處是在壓力一定時,通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.物體振動發(fā)聲,振動停止聲音停止
B.“公共場所不要大聲喧嘩”是要求人們在公共場所說話音調(diào)放低些
C.電視遙控器發(fā)射的紅外線是電磁波
D.不同頻率的電磁波在真空中傳播速度不相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖中利用電磁鐵的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.人離平面鏡越近,所成的像越大
B.近視眼鏡是凹透鏡
C.從水面上看水中的魚,看到的是魚的虛像
D.小孔成像和凸透鏡成像均是光沿直線傳播而形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.小明家有如下用電器正在并聯(lián)工作:微波爐、電視機(jī)、照明電燈和臺燈,測得它們的工作電流分別為3.6A、550mA、180mA和50mA,則干路中的總電流為4.38A,若停用微波爐和電視機(jī),則通過干路中的電流變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.一起重機(jī)吊著質(zhì)量為100kg的鋼材靜止在空中時,鋼絲繩的拉力是1000N;若鋼材勻速上升時,鋼絲繩的拉力將不變;若鋼材加速上升時,鋼絲繩的拉力將增大.(填“增大”、“不變”、“減小”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案