20.小明家與學(xué)校的直線(xiàn)距離AB為1500m.某次小明從家出發(fā)步行到學(xué)校,先向東沿AC走 1200m,再向北沿CB走900m到達(dá)學(xué)校,所用時(shí)間為14min,如圖所示.則
(1)此次步行他從家到學(xué)校的平均速度為多少m/s?
(2)若他用同樣大小的速度從學(xué)校沿直線(xiàn)BA回家,則所需時(shí)間為多少min?

分析 (1)求出此次步行小明通過(guò)的路程,又知時(shí)間,利用速度公式計(jì)算平均速度;
(2)已知速度和路程,利用速度公式計(jì)算時(shí)間.

解答 解:(1)此次步行小明通過(guò)的路程s=sAC+sCB=1200m+900m=2100m,
則他從家到學(xué)校的平均速度為v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2100m}{14×60s}$=2.5m/s;
(2)若他用同樣大小的速度從學(xué)校沿直線(xiàn)BA回家,
則所需時(shí)間為t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{1500m}{2.5m/s}$=600s=10min.
答:(1)此次步行他從家到學(xué)校的平均速度為2.5m/s;
(2)若他用同樣大小的速度從學(xué)校沿直線(xiàn)BA回家,則所需時(shí)間為10min.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查學(xué)生對(duì)速度公式及其應(yīng)用的理解和掌握,難度不大,是一道較為簡(jiǎn)單的計(jì)算題,解答過(guò)程中應(yīng)注意單位換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列家用電器,利用電流的熱效應(yīng)工作的是( 。
A.洗衣機(jī)B.電視機(jī)C.電冰箱D.電水壺

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.小羽在探究“影響電流的因素”實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制出“電路中的電流I隨電壓U變化關(guān)系”的圖象如圖所示.由圖象可知導(dǎo)體兩端的電壓為4V時(shí),導(dǎo)體中的電流為0.8A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.近視患者可以通過(guò)佩戴角膜塑形鏡來(lái)改變角膜的幾何形態(tài),使原來(lái)成像在視網(wǎng)膜前方(選填“前方”或“后方”)的近視眼有效降低、甚至消除近視度數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.放在凸透鏡主光軸上焦點(diǎn)F以?xún)?nèi)的點(diǎn)光源S發(fā)出的光,通過(guò)凸透鏡后的光路如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.凸透鏡可以對(duì)光線(xiàn)起發(fā)散作用
B.兩條折射光線(xiàn)反向延長(zhǎng)線(xiàn)的交點(diǎn)為S的虛像位置
C.只有平行于主光軸的光線(xiàn),凸透鏡才會(huì)起到會(huì)聚作用
D.凸透鏡的會(huì)聚作用與點(diǎn)光源S在主光軸的位置有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如果加在定值電阻兩端的電壓從8V增加到10V時(shí),通過(guò)定值電阻的電流相應(yīng)變化了0.2A,則該定值電阻所消耗電功率的變化量是( 。
A.3.6WB.3.2WC.2.8WD.0.4W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.閱讀短文,解答問(wèn)題.
如圖甲所示是我國(guó)第一艘太陽(yáng)能混合動(dòng)力游船“尚德國(guó)盛號(hào)”.其最具特色的太陽(yáng)翼采用高效晶硅異型太陽(yáng)能電池板拼裝而成,整艘船最多可容納170位旅客,排水量為60噸.“尚德國(guó)盛號(hào)”駕駛室里有一個(gè)GPS(全球衛(wèi)星定位系統(tǒng))接收器裝置,全船照明均采用節(jié)能型燈泡及LED燈,大大降低能源損耗,“尚德國(guó)盛號(hào)”年發(fā)電量可達(dá)1.7×104kW•h.相當(dāng)于每年節(jié)約標(biāo)準(zhǔn)煤約6.2×103kg,每年可減少二氧化碳排放量約15.7t.
(1)如果該船滿(mǎn)載乘客從東海駛?cè)朦S浦江,游船所受到的浮力不變,船體排開(kāi)水的體積將增大 (選填“減小”、“增大”或“不變”).(己知ρ海水>ρ江水).
(2)LED燈可以將電能直接轉(zhuǎn)化為光能,小明對(duì)LED燈很感興趣,拆開(kāi)了自己新買(mǎi)的LED節(jié)能手電筒,發(fā)現(xiàn)燈頭里有2只相同規(guī)格的LED燈泡.請(qǐng)你幫小明判斷一下2只LED燈泡是怎樣連接的,寫(xiě)出判斷方法:
操作方法:擰去一只LED燈泡,觀(guān)察另一燈是否發(fā)光
判斷依據(jù):如發(fā)光則是并聯(lián),如不發(fā)光則為串聯(lián)
(3)某次運(yùn)行中游船以300kW的恒定功率啟動(dòng)并保持該恒定功率沿直線(xiàn)運(yùn)行,行駛過(guò)程中所受阻力不變,速度由零逐漸增大至最大值后保持勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).運(yùn)動(dòng)過(guò)程中牽引力F與速度的倒數(shù)(1/v)的關(guān)系圖線(xiàn)如圖乙中的實(shí)線(xiàn)所示,則游船運(yùn)動(dòng)的最大速度為5m/s,游船運(yùn)行過(guò)程中所受阻力為6×104 N.
(4)若僅采用標(biāo)準(zhǔn)煤給“尚德國(guó)盛號(hào)“提供電能,為使其仍達(dá)到現(xiàn)行的年發(fā)電量,求完全燃燒標(biāo)準(zhǔn)煤產(chǎn)生的內(nèi)能轉(zhuǎn)化成電能的效率是多大?(已知標(biāo)準(zhǔn)煤的熱值為3.0×107J/kg )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.在研究“導(dǎo)體電阻與溫度關(guān)系”時(shí),小明采用如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路進(jìn)行探究.閉合開(kāi)關(guān),電路中的小燈泡正常發(fā)光,電表均有示數(shù).當(dāng)小明用酒精燈對(duì)著取自廢舊日光燈的燈絲緩緩加熱時(shí),發(fā)現(xiàn)小燈泡會(huì)變逐漸變暗.對(duì)此,以下敘述中正確的是( 。
A.日光燈燈絲兩端的電壓逐漸變大了
B.電壓表的示數(shù)逐漸變大了
C.通過(guò)小燈泡的電流要比通過(guò)的日光燈燈絲電流大
D.此實(shí)驗(yàn)說(shuō)明日光燈燈絲電阻隨溫度的升高而減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.如圖所示,圖甲是“探究某種固體物質(zhì)熔化特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)裝置,圖乙是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)描繪出的該物質(zhì)在熔化過(guò)程中溫度隨時(shí)間變化的圖象.
(1)實(shí)驗(yàn)中,用燒杯中的熱水加熱試管中固體物質(zhì),好處是使試管中的物質(zhì)受熱均勻;由圖乙可知該物質(zhì)是晶體(選填“晶體”或“非晶體”),熔點(diǎn)80℃;
(2)該物質(zhì)在8~12min內(nèi)的狀態(tài)是固液共存態(tài),此段時(shí)間它吸熱(選填“吸熱”或“不再吸熱”);
(3)該物質(zhì)在熔化后比熔化前吸熱升溫慢(選填“快”或“慢”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案