有一個(gè)標(biāo)有“6V 3W”的小燈泡,當(dāng)把它接入12V的電源時(shí),要使其正常發(fā)光,應(yīng)怎么辦?(通過(guò)計(jì)算說(shuō)明)請(qǐng)畫(huà)出相應(yīng)的電路圖.

解:因電源電壓大于燈泡的額定電壓,故應(yīng)串聯(lián)一分壓電阻進(jìn)行分壓;電路圖如圖:

串聯(lián)電阻應(yīng)分電壓UR=U-UL=12V-6V=6V;
由歐姆定律可得,電路中電流I===0.5A;
則串聯(lián)電阻的阻值R===12Ω;
故應(yīng)串聯(lián)一個(gè)12Ω的電阻.
分析:由題意可知,電源電壓大于燈泡的額定電壓,故應(yīng)串聯(lián)一個(gè)電阻分壓;由電壓關(guān)系可知應(yīng)分電壓的數(shù)值,由歐姆定律可求得電路中的電流,則可求得串聯(lián)電阻的阻值.
點(diǎn)評(píng):本題考查串聯(lián)電路的電流規(guī)律、歐姆定律的應(yīng)用,要求能在學(xué)習(xí)中將相關(guān)的物理知識(shí)加以靈活應(yīng)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?宜興市二模)某科學(xué)興趣小組的同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室發(fā)現(xiàn)一個(gè)有趣的元件(如圖甲所示):透明玻璃殼內(nèi)有一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的小燈泡L(阻值不變)和一個(gè)由一種半導(dǎo)體材料制成的導(dǎo)體R0,A、B、C是其外露的三個(gè)接線柱.為進(jìn)一步了解導(dǎo)體R0的某些特征,他們使用了如圖乙所示電源電壓恒為6V的實(shí)驗(yàn)裝置,把導(dǎo)線M、N分別與A,C接線柱相連,閉合開(kāi)關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,測(cè)得了一組電流表和電壓表的讀數(shù),并繪制成圖丙所示曲線.
(1)小燈泡L的電阻和它正常工作時(shí)的電流是多少?
(2)小明同學(xué)在原來(lái)連線的基礎(chǔ)上,再用導(dǎo)線連接A、B兩個(gè)接線柱,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,此時(shí)電流表的示數(shù)是多少安培?
(3)若把導(dǎo)線M、N分別接到A、B接線柱上,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,則小燈泡消耗的電功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

有一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的用電器,接到9V的電源上,則需給它串聯(lián)或并聯(lián)一個(gè)多大的電阻,用電器才能正常工作?( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

某科學(xué)興趣小組的同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室發(fā)現(xiàn)一個(gè)有趣的元件(如圖甲所示):透明玻璃殼內(nèi)有一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的小燈泡L(阻值不變)和一個(gè)由一種半導(dǎo)體材料制成的導(dǎo)體R0,A、B、C是其外露的三個(gè)接線柱.為進(jìn)一步了解導(dǎo)體R0的某些特征,他們使用了如圖乙所示電源電壓恒為6V的實(shí)驗(yàn)裝置,把導(dǎo)線M、N分別與A,C接線柱相連,閉合開(kāi)關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,測(cè)得了一組電流表和電壓表的讀數(shù),并繪制成圖丙所示曲線.
(1)小燈泡L的電阻和它正常工作時(shí)的電流是多少?
(2)小明同學(xué)在原來(lái)連線的基礎(chǔ)上,再用導(dǎo)線連接A、B兩個(gè)接線柱,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,此時(shí)電流表的示數(shù)是多少安培?
(3)若把導(dǎo)線M、N分別接到A、B接線柱上,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,則小燈泡消耗的電功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年黑龍江省綏化市蘭西縣長(zhǎng)江一中八年級(jí)(下)第三次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

有一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的用電器,接到9V的電源上,則需給它串聯(lián)或并聯(lián)一個(gè)多大的電阻,用電器才能正常工作?( )
A.并聯(lián)20歐電阻
B.串聯(lián)10歐電阻
C.串聯(lián)5歐電阻
D.并聯(lián)10歐電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011年江蘇省無(wú)錫市宜興外國(guó)語(yǔ)學(xué)校東校區(qū)中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

某科學(xué)興趣小組的同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室發(fā)現(xiàn)一個(gè)有趣的元件(如圖甲所示):透明玻璃殼內(nèi)有一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的小燈泡L(阻值不變)和一個(gè)由一種半導(dǎo)體材料制成的導(dǎo)體R,A、B、C是其外露的三個(gè)接線柱.為進(jìn)一步了解導(dǎo)體R的某些特征,他們使用了如圖乙所示電源電壓恒為6V的實(shí)驗(yàn)裝置,把導(dǎo)線M、N分別與A,C接線柱相連,閉合開(kāi)關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,測(cè)得了一組電流表和電壓表的讀數(shù),并繪制成圖丙所示曲線.
(1)小燈泡L的電阻和它正常工作時(shí)的電流是多少?
(2)小明同學(xué)在原來(lái)連線的基礎(chǔ)上,再用導(dǎo)線連接A、B兩個(gè)接線柱,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,此時(shí)電流表的示數(shù)是多少安培?
(3)若把導(dǎo)線M、N分別接到A、B接線柱上,閉合開(kāi)關(guān)S,把滑片P移到a端,則小燈泡消耗的電功率為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案