小明要測(cè)量定值電阻的阻值(阻值約10Ω):
(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn)將圖甲中的實(shí)物圖連接完整.
(2)連好電路后,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)電壓表的示數(shù)如圖乙所示時(shí),通過(guò)電阻的電流是0.2A,則此電阻的阻值為_(kāi)_____Ω.
(3)小明移動(dòng)滑片,又測(cè)量了兩組電壓與電流的值,他這樣做的目的是______.

【答案】分析:(1)電流表、電阻連接不完整,把它們串聯(lián)在電路中,電流表量程為0.6A.
(2)已知電流I;確定電壓表的量程、最小分度值,讀出電壓表的讀數(shù)U,由歐姆定律求出電阻.
(3)多次測(cè)量求平均值,可以減小誤差.
解答:解:(1)電流表0.6A接線(xiàn)柱接電阻左端接線(xiàn)柱,實(shí)物電路圖如圖所示.
(2)電壓表量程是3V,最小分度值是0.1V,由圖可讀出,電壓表讀數(shù)U=2.4V,已知路過(guò)電阻的電流I=0.2A,
電阻阻值為:R===12Ω.
(3)小明移動(dòng)滑片,又測(cè)量了兩組電壓與電流的值,他這樣做的目的是減小實(shí)驗(yàn)誤差.
故答案為:(1)電路圖如圖所示.(2)12.  (3)減小誤差.

點(diǎn)評(píng):1、連接實(shí)物圖時(shí),電流表應(yīng)選擇合適的量程.
2、對(duì)電壓表讀數(shù)時(shí),首先確定電壓表的量程、最小分度值.
3、實(shí)驗(yàn)時(shí)進(jìn)行多次測(cè)量求平均值,可減小誤差.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

在“測(cè)量定值電阻阻值”和“測(cè)量小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)婷婷要測(cè)量定值電阻的阻值,請(qǐng)你將如圖乙的電路用筆畫(huà)出的線(xiàn)連接正確(要求:滑片P向右移動(dòng)時(shí),通過(guò)電阻R的電流變大,導(dǎo)線(xiàn)不得交叉)
實(shí)驗(yàn)開(kāi)始前,要將變阻器的滑片P移至
A
A
端.婷婷閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),電壓表無(wú)示數(shù),則出現(xiàn)該故障的原因是
定值電阻短路
定值電阻短路
(寫(xiě)出一種即可);
(2)她排除故障后,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片到某一位置時(shí),觀察到電流表的示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)如圖25甲所示,則定值電阻阻值為
10
10
Ω.她僅把這一次實(shí)驗(yàn)測(cè)得的阻值作為最后的結(jié)果,同組的小明認(rèn)為這種做法不合適,其不合適的理由是
沒(méi)有進(jìn)行多次測(cè)量,實(shí)驗(yàn)誤差大
沒(méi)有進(jìn)行多次測(cè)量,實(shí)驗(yàn)誤差大

(3)測(cè)出電阻后,同組的小明將電路中的定值電阻換成了一個(gè)額定電壓為2.5V的小燈泡,來(lái)測(cè)量小燈泡的電功率,閉合開(kāi)關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片P,使電壓表示數(shù)為
2.
2.

5
5
V時(shí),小燈泡正常發(fā)光,如果此時(shí)電流表示數(shù)如圖丙所示,則小燈泡的額定功率是
0.75
0.75
W.
(4)另一實(shí)驗(yàn)小組同學(xué),按正確方法完成實(shí)驗(yàn)后,分別繪制了“定值電阻”和“小燈泡”的U-I圖象如圖丁所示,則表示“定值電阻”的U-I圖象的是
 (填“甲”或“乙”),這樣判斷的依據(jù)是
定值電阻阻值一定,電流跟電壓成正比
定值電阻阻值一定,電流跟電壓成正比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?長(zhǎng)春模擬)小明要測(cè)量定值電阻的阻值(阻值約10Ω):
(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn)將圖甲中的實(shí)物圖連接完整.
(2)連好電路后,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)電壓表的示數(shù)如圖乙所示時(shí),通過(guò)電阻的電流是0.2A,則此電阻的阻值為
12
12
Ω.
(3)小明移動(dòng)滑片,又測(cè)量了兩組電壓與電流的值,他這樣做的目的是
減小誤差
減小誤差

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

小明要測(cè)量定值電阻的阻值(阻值約10Ω):
(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn)將圖甲中的實(shí)物圖連接完整.
(2)連好電路后,閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)電壓表的示數(shù)如圖乙所示時(shí),通過(guò)電阻的電流是0.2A,則此電阻的阻值為_(kāi)_____Ω.
(3)小明移動(dòng)滑片,又測(cè)量了兩組電壓與電流的值,他這樣做的目的是______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013年福建省福州市龍山中學(xué)中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

在“測(cè)量定值電阻阻值”和“測(cè)量小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)婷婷要測(cè)量定值電阻的阻值,請(qǐng)你將如圖乙的電路用筆畫(huà)出的線(xiàn)連接正確(要求:滑片P向右移動(dòng)時(shí),通過(guò)電阻R的電流變大,導(dǎo)線(xiàn)不得交叉)
實(shí)驗(yàn)開(kāi)始前,要將變阻器的滑片P移至______端.婷婷閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),電壓表無(wú)示數(shù),則出現(xiàn)該故障的原因是______(寫(xiě)出一種即可);
(2)她排除故障后,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片到某一位置時(shí),觀察到電流表的示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)如圖25甲所示,則定值電阻阻值為_(kāi)_____Ω.她僅把這一次實(shí)驗(yàn)測(cè)得的阻值作為最后的結(jié)果,同組的小明認(rèn)為這種做法不合適,其不合適的理由是______.
(3)測(cè)出電阻后,同組的小明將電路中的定值電阻換成了一個(gè)額定電壓為2.5V的小燈泡,來(lái)測(cè)量小燈泡的電功率,閉合開(kāi)關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片P,使電壓表示數(shù)為_(kāi)_____
______V時(shí),小燈泡正常發(fā)光,如果此時(shí)電流表示數(shù)如圖丙所示,則小燈泡的額定功率是______W.
(4)另一實(shí)驗(yàn)小組同學(xué),按正確方法完成實(shí)驗(yàn)后,分別繪制了“定值電阻”和“小燈泡”的U-I圖象如圖丁所示,則表示“定值電阻”的U-I圖象的是______ (填“甲”或“乙”),這樣判斷的依據(jù)是______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案