一臺柴油機,功率為70kW,機械效率為40%,已知柴油的熱值為4.2×107J/kg,當(dāng)它正常工作時,每分鐘消耗的柴油是( 。
分析:已知柴油機的功率,根據(jù)W=Pt求出每分鐘做的功,再根據(jù)效率公式求出每分鐘消耗柴油完全燃燒釋放的熱量,再根據(jù)Q=mq求出每分鐘消耗柴油的質(zhì)量.
解答:解:每分鐘柴油機做的功:
W=Pt=70×103W×60s=4.2×106J,
∵機械效率為40%,
∴每分鐘消耗柴油完全燃燒釋放的熱量:
Q=
W
40%
=
4.2×106J
40%
=1.05×107J,
∵Q=mq,
∴每分鐘消耗柴油的質(zhì)量:
m=
Q
q
=
1.05×107J
4.2×107J/kg
=0.25kg=250g.
故選B.
點評:本題考查了有關(guān)熱機的計算,涉及到做功公式、效率公式和燃料完全釋放熱量的計算,靈活的利用公式及其變形式是關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一臺八缸四沖程柴油機,飛輪轉(zhuǎn)速為600r/min,若每個汽缸做功沖程中,每次做功7300J,那么這臺柴油機的功率是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某四沖程柴油機,汽缸橫截面積為50cm2,活塞行程為100mm,做功沖程燃?xì)獾钠骄鶋簭姙?×105Pa.求:
(1)一次做功沖程中氣體做功多少?
(2)若曲軸轉(zhuǎn)速為l200r/min,這臺柴油機的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

某四沖程柴油機,汽缸橫截面積為50cm2,活塞行程為100mm,做功沖程燃?xì)獾钠骄鶋簭姙?×105Pa.求:
(1)一次做功沖程中氣體做功多少?
(2)若曲軸轉(zhuǎn)速為l200r/min,這臺柴油機的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

一臺八缸四沖程柴油機,飛輪轉(zhuǎn)速為600r/min,若每個汽缸做功沖程中,每次做功7300J,那么這臺柴油機的功率是(  )
A.3.65×104WB.5.84×105WC.7.3×105WD.2.92×105W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年新人教版九年級(上)期中物理模擬試卷(12)(解析版) 題型:選擇題

一臺八缸四沖程柴油機,飛輪轉(zhuǎn)速為600r/min,若每個汽缸做功沖程中,每次做功7300J,那么這臺柴油機的功率是( )
A.3.65×104W
B.5.84×105W
C.7.3×105W
D.2.92×105W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案