6.下列科學(xué)方法中,錯誤的是( 。
A.找出蒸發(fā)和沸騰的異同點,運用了類比法
B.根據(jù)增大壓強的方法想到減小壓強的方法,運用了逆向思考法
C.兩個5Ω的電阻串聯(lián)與一個10Ω的電阻效果相同,運用了等效法
D.研究牛頓第一定律時,在斜面小車實驗基礎(chǔ)上,通過理想化推理得到結(jié)論,運用了實驗推理法

分析 (1)類比法也叫“比較類推法”,是指由一類事物所具有的某種屬性,可以推測與其類似的事物也應(yīng)具有這種屬性的推理方法;
(2)“逆向思考法“是當人們按照常規(guī)思考問題時,常常受到經(jīng)驗的支配,不能全面地、正確地分析事物.而倒過來想一下,采用全新的觀點看事物,卻往往有所發(fā)現(xiàn);
(3)等效思維的實質(zhì)是在效果相同的情況下,將較為復(fù)雜的實際問題變換為簡單的熟悉問題,以便突出主要因素,抓住它的本質(zhì),找出其中規(guī)律,因此應(yīng)用等效法時往往是用較簡單的因素代替較復(fù)雜的因素,以使問題得到簡化而便于求解;
(4)實驗推理法:有些特定實驗條件不易達到或不能達到,我們可以通過使現(xiàn)有的實驗條件逐漸接近要達到的特定實驗條件,通過現(xiàn)有的實驗規(guī)律進行科學(xué)推理,得出特定條件下的結(jié)論,這種研究問題的方法就是實驗推理法或科學(xué)推理法.

解答 解:
A、研究蒸發(fā)和沸騰時,采用的是比較法,而不是類比法,故A錯誤;
B、根據(jù)增大壓強的方法想到減小壓強的方法,運用了逆向思考法,故B正確;
C、兩個5Ω的電阻串聯(lián)與一個10Ω的電阻在同一電路中的效果相同;運用的是等效替代法,故C正確;
D、在研究牛頓第一定律時,設(shè)計阻力逐漸減小的斜面實驗,最終進行推理,得到“當阻力為零時物體做勻速運動”的結(jié)論,用的是實驗推理法,故D正確.
故選A.

點評 本題主要考查對常用物理學(xué)方法的記憶與運用能力.常用的物理學(xué)方法有:控制變量法、轉(zhuǎn)換法、放大法、比較法、實驗推理法、模型法等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

16.在測定“小燈泡電功率”的實驗中,新明同學(xué)所在的實驗小組所用的電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.他們所設(shè)計的實驗電路如圖甲所示.

(1)請你用筆畫線代替導(dǎo)線,按照電路圖將實物電路補充完整.(導(dǎo)線不能交叉)
(2)他們按照實物圖連接電路后,當連接完最后一根導(dǎo)線時,發(fā)現(xiàn)小燈泡發(fā)光,并且電壓表指針達到滿量程.他們在實驗中的失誤之處是連接電路時沒有斷開開關(guān)、滑動變阻器未調(diào)至最大阻值處.
(3)糾正錯誤后,新明同學(xué)閉合開關(guān),移動滑片P到某一點時,電壓表示數(shù)(如圖乙所示)為2V,若他想測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將圖甲中滑片P向A(選填“A”或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V.
(4)為了發(fā)現(xiàn)小燈泡發(fā)光時的規(guī)律,他們移動滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計算出小燈泡的額定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

17.在一次課外活動中,小明同學(xué)用標有220V  1kW的家用電磁爐對鐵鍋中的水進行加熱.在只有電磁爐一個用電器接入家庭電路的情況下,她將質(zhì)量為1kg的水從30℃,加熱到60℃,用時2.5min,觀察到電能表的示數(shù)變化了0.04kW•h.已知水的比熱容為c=4.2×103J/(kg•℃).
求:(1)水所吸收的熱量;
(2)電磁爐的實際功率;
(3)電磁爐燒水的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.LED燈是一種新型的高效節(jié)能光源,它的核心元件是發(fā)光二極管,現(xiàn)在已經(jīng)應(yīng)用廣泛.關(guān)于發(fā)光二極管的說法正確的是( 。
A.它的主要材料是陶瓷B.它的主要材料是半導(dǎo)體
C.二極管的導(dǎo)電性很好D.二極管可以放大電信號

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.大貨車行駛在高速公路長下坡路段,由于長時間剎車,會使車輪的摩擦金屬片發(fā)熱變軟,可能導(dǎo)致剎車失靈.在危急情況下,可將汽車駛向右側(cè)用碎石鋪設(shè)的緊急避險車道(上坡),如圖,汽車迅速減速,從而避免重大事故發(fā)生.請從能量轉(zhuǎn)化的角度解釋車輪的摩擦金屬片發(fā)熱以及汽車駛?cè)氡茈U車道后迅速減速的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

11.(1)如圖1所示,入射光經(jīng)平面鏡反射后,反射光線與鏡面的夾角是30°.請根據(jù)光的反射定律畫出入射光線.
(2)在圖2中,根據(jù)小磁針靜止時指向,在對應(yīng)位置標出通電螺線管N極和電源“+”極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.炎熱的暑假,小明從晉江長途汽車站乖坐空調(diào)大巴到廈門姑姑家玩,在車上,小明發(fā)現(xiàn)一個奇怪的現(xiàn)象:汽車未開動時車窗的玻璃上布滿了小水珠,汽車一駛出市區(qū),車速提高后,小水珠都不見了.“車上的空調(diào)一直都在工作阿?”小明百思不得其解,請你嘗試用學(xué)過的物理知識幫小明解開這個心中的迷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于直流電動機的電流,下列說法中正確的是( 。
A.線圈中電流是直流,外部電路也是直流
B.線圈中電流是交流,外部電路也是交流
C.線圈中電流是直流,外部電路是交流
D.線圈中電流是交流,外部電路是直流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

16.由于流體的粘滯性,使得在流體中運動的物體要受到流體阻力,在一般情況下,半徑為R的小球以速度為v運動時,所受的流體阻力的大小可用公式f=6πηRv表示(η為流體的粘滯系數(shù),已知球的體積公式是V=4πR3/3).
(1)小球在流體中運動時,速度越大,受到的阻力越大;
(2)密度為ρ、半徑為R的小球在密度為ρ0、粘滯系數(shù)為η的液體中由靜止自由下落時的v-t圖象如圖所示,根據(jù)你所學(xué)過的相關(guān)知識判斷:此時的小球受到3個力的作用;
(3)若小球從足夠深的流體中靜止自由下落,小球的運動情況為:速度開始越來越大,后做勻速運動;
(4)根據(jù)以上分析請推導(dǎo)出速度vr的數(shù)學(xué)表達式.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案