分析 已知總路程s=100km,用公式 t=$\frac{s}{v}$算出前50km的時間t1,再算出后50km的時間t2,汽車行駛100km的總時間為t=t1+t2,最后用公式v=$\frac{s}{t}$計算出汽車在100km的平均速度.
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,汽車行駛前50km的時間:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{50000m}{20m/s}$=2500s,
行駛后50km的時間:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{50000m}{10m/s}$=5000s,
汽車行駛100km的時間:
t=t1+t2=2500s+5000s=7500s,
汽車行駛100km的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100000m}{7500s}$≈13.3m/s.
故答案為:5000s;13.3.
點評 平均速度是指物體在一段時間內運動的平均快慢程度,根據公式v=$\frac{s}{t}$,用這段時間內的總路程除以總時間,不是速度的平均值.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com