18.某品牌的四輪電動(dòng)汽車充足電后,在水平路面進(jìn)行性能測(cè)試,記錄如表所示,請(qǐng)計(jì)算這次測(cè)試中:
水平牽引力400N車速54km/h
行駛總路程135km車身總重10000N
輪胎與地面接觸面積0.025m2電動(dòng)機(jī)額定電壓64V
(1)汽車總行駛時(shí)間;
(2)汽車水平牽引力所做的功;
(3)汽車對(duì)路面的壓強(qiáng).

分析 (1)已知路程為135km,速度為54km/h,利用速度公式變形可求得時(shí)間;
(2)已知水平牽引力為400N,行駛總路程135km,利用公式W=Fs可求得所作的功;
(3)已知壓力和接觸面積,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到壓強(qiáng).

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得汽車總行駛時(shí)間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{135km}{54km/h}$=2.5h=2.5×3600s=9000s;
(2)汽車水平牽引力所做的功,
W=Fs=400N×135×103m=5.4×107J;
(3)汽車對(duì)路面的壓強(qiáng),汽車有四個(gè)輪胎接觸面積為每個(gè)輪胎與地面接觸面積的4倍,
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10000N}{4×0.025{m}^{2}}$=105Pa.
答:(1)汽車總行駛時(shí)間為9000s;
(2)汽車水平牽引力所做的功為5.4×107J;
(3)汽車對(duì)路面的壓強(qiáng)為105Pa.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了速度、壓強(qiáng)、功的計(jì)算,關(guān)鍵是知道水平面上物體的受力面積是接觸面積.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.如圖所示,在“測(cè)量小燈泡的額定功率”實(shí)驗(yàn)中,已連接的部分電路如圖甲所示,圖中電源電壓恒定,小燈泡上只能看到“3.8V”字樣.

(1)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實(shí)物電路連接完整;
(2)小紅將電路連接正確后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電流表有示數(shù),接下來應(yīng)進(jìn)行的操作是C.
A.更換小燈泡  B.檢查電路是否斷路  C.移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光
(3)開始實(shí)驗(yàn),當(dāng)變阻器滑片滑到圖示位置時(shí),電壓表的示數(shù)為3.0V.接著應(yīng)將滑片向右滑動(dòng),直至燈泡兩端電壓為額定電壓,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖乙所示.則燈泡的額定功率為1.52W.
(4)假若電壓表15V量程損壞,3V量程能正常使用,電源電壓為6V且穩(wěn)定不變,仍利用現(xiàn)有的器材完成實(shí)驗(yàn),你認(rèn)為如何操作用電壓表0~3V量程,并聯(lián)在滑動(dòng)變阻器兩端,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片使電壓表示數(shù)為2.2V時(shí),燈泡正常發(fā)光,記下此時(shí)電流表示數(shù).
(5)實(shí)驗(yàn)時(shí)某小組學(xué)生發(fā)現(xiàn)電流表損壞,他們想設(shè)計(jì)一個(gè)不用電流表測(cè)定該小燈泡額定功率的實(shí)驗(yàn).于是向老師要了一個(gè)阻值為R0的定值電阻(阻值適當(dāng))和一個(gè)單刀雙擲開關(guān)(符號(hào)為:)或兩個(gè)單刀單擲開關(guān),借助原有的實(shí)驗(yàn)器材,順利完成了實(shí)驗(yàn).假如由你來做該實(shí)驗(yàn),要求電路只連接一次,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案.在虛線框內(nèi)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.三峽水電站的水庫大壩高185m,當(dāng)水庫水深為125m時(shí),壩底受到的水的壓強(qiáng)為1.25×106Pa,壩底0.1m2的面積上受到水的壓力為1.25×105N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,在火車站或地鐵站的站臺(tái)上,離站臺(tái)邊緣1m左右的地方標(biāo)有一條安全線,乘客必須站在安全線以外的地方候車,主要原因是(  )
A.防止火車巨大的吸引力將乘客吸過去
B.防止火車可能脫軌,撞到乘客
C.防止乘客因前后存在的壓強(qiáng)差,將人推向火車
D.防止人擁擠時(shí)掉下站臺(tái)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示的實(shí)例中,目的是為了增大摩擦的是(  )
A.
磁懸浮列車行駛時(shí)不接觸軌道
B.
氣墊船行駛時(shí)船體離開水面
C.
自行車軸承內(nèi)部裝有滾珠
D.
汽車輪胎表面刻有花紋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.護(hù)士為病人“打吊水”時(shí),總是先用一根橡膠帶扎緊病人的手腕,使手背上靜脈血管中的血液滯留,壓強(qiáng)變大(填“變大”、“變小”或“不變”),充盈血管,以便穿刺.為了增大壓強(qiáng),吊針針頭做得很尖,扎入血管時(shí)由于針頭處的藥液壓強(qiáng)小于(填“大于”、“小于”或“等于”)血管中的血液壓強(qiáng),所以看到輸液管中出現(xiàn)“回血”現(xiàn)象,說明穿刺成功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.如圖,滑塊沿粗糙斜面勻速下滑,試畫出滑塊的受力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.為了測(cè)量蠟塊和干松木的密度,同學(xué)們找來了大小不同的蠟塊和干松木做實(shí)驗(yàn),得到的數(shù)據(jù)如表所示.據(jù)表中數(shù)據(jù)并用表中單位在方格紙上作出圖線,圖中忘了標(biāo)單位,如圖.下列說法正確的是( 。
實(shí)驗(yàn)序號(hào)蠟快干松木
體積V/cm3質(zhì)量m/g體積V/cm3質(zhì)量m/g
1109105
220182010
330273015
440364020
A.圖線1可能是干松木的B.蠟塊與干松木密度之比是3:5
C.蠟塊與干松木密度之比是1:1D.蠟塊的密度是0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.在“再探動(dòng)滑輪”的活動(dòng)中,小強(qiáng)用如圖所示的動(dòng)滑輪提升鉤碼,改變鉤碼的數(shù)量,在正確操作的情況下,測(cè)得的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下:
序號(hào)動(dòng)滑輪重
G動(dòng)/N
鉤碼重力
G/N
鉤碼上升高度h/m繩的接力
F/N
繩端移動(dòng)
距離s/m
機(jī)械效率η
0.110.20.60.483.3%
0.120.21.10.4
0.220.21.20.483.3%
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),用手豎直向上勻速拉動(dòng)彈簧測(cè)力計(jì),讀出測(cè)力計(jì)的示數(shù).
(2)分析表中數(shù)據(jù)犮現(xiàn),使用動(dòng)滑輪提升物體時(shí),拉力不等于物體重力的一半,而是大于物體重力的一半,其主要原因是動(dòng)滑輪有重力.
(3)第②次實(shí)驗(yàn)中,拉力所做的有用功是0.4J,動(dòng)滑輪的機(jī)械效率為90.9%.
(4)由表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計(jì)算推知,同一動(dòng)滑輪,所提升物重增大,機(jī)械效率將增大;提升相同重力的鉤碼時(shí),動(dòng)滑輪的重力增大,其機(jī)械效率將減。ňx填“增大”、“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案