把一個(gè)木球放入盛滿酒精的溢水杯中,溢出50g酒精;若將此木球從酒精中取出,擦干后放入盛滿水的溢水杯中,則溢出的質(zhì)量是(數(shù)學(xué)公式,數(shù)學(xué)公式


  1. A.
    等于50g
  2. B.
    小于50g
  3. C.
    大于50g
  4. D.
    無法確定
A
分析:由題知,木塊的密度小于酒精和水的密度,放入酒精或水中將漂浮,受到的浮力等于木塊重,也等于排開酒精或水的重,再根據(jù)重力公式分析質(zhì)量關(guān)系.
解答:∵ρ<ρ酒精,
∴木塊在酒精面上將漂浮,
∴木塊受到酒精的浮力:
F=G=G=mg;--------①
∵ρ<ρ,
∴木塊在水面上漂浮,
∴木塊受到水的浮力:
F′=G=G′=m′g;---------②
由①②可知木塊排開酒精和水的質(zhì)量(溢出的質(zhì)量):
m=m′=50g.
故選A.
點(diǎn)評(píng):本題考查了學(xué)生對(duì)阿基米德原理、物體漂浮條件的掌握和運(yùn)用,將漂浮條件和阿基米德原理結(jié)合使用(F=G=G)是本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

把一個(gè)小球放入盛滿酒精的溢杯中,它將下沉到杯底,從杯中溢出8克酒精,若將該小球放入盛滿水的溢杯中,它將漂浮在水面上,則從杯中溢出水的質(zhì)量(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

把一個(gè)小球放入盛滿酒精的溢水杯中,小球沉沒在杯底,杯中溢出酒精8g(已知酒精的密度為0.8g/cm3);將這個(gè)小球放入盛滿另一種液體的溢水杯中,小球漂浮在液面上,并有
2
5
的體積露出液面,杯中溢出液體12g.這種液體的密度為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

把一個(gè)木球放入盛滿酒精的溢水杯中,溢出50g酒精;若將此木球從酒精中取出,擦干后放入盛滿水的溢水杯中,則溢出的質(zhì)量是(ρ=0.6×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)(  )
A、等于50gB、小于50gC、大于50gD、無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

把一個(gè)木球放入盛滿酒精的溢水杯中,溢出50g酒精;若將此木球從酒精中取出,擦干后放入盛滿水的溢水杯中,則溢出水的質(zhì)量是(ρ=0.6x103kg/m3, ρ酒精=0.8x103kg/m3)

  A.等于50g    B.小于50g    C.大于50g     D.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案