9.一列貨車長310m,要穿過一個長為740m的山洞,列車從進(jìn)山洞到完全離開山洞共花1min10s,則列車速度為540km/h.

分析 列車完全通過山洞的路程等于山洞與列車長度之和,已知列車的路程與運(yùn)動時間,由速度公式可以求出列車的速度.1m/s=3.6km/h.

解答 解:列車的路程s=s+s山洞=310m+740m=1050m,所有時間t=1min10s=70s,
列車的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1050m}{70s}$=15m/s=15×3.6km/h=540km/h;
故答案為:540.

點(diǎn)評 知道列車的路程是山洞長度與列車長度之和、熟練應(yīng)用速度公式即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.一段導(dǎo)體兩端的電壓為5V時,導(dǎo)體電阻為12Ω,當(dāng)它兩端的電壓增大到12V時,通過導(dǎo)體的電流是1A;當(dāng)導(dǎo)體兩端的電壓為0V時,導(dǎo)體的電阻為12Ω;如果將它拉長至原來的2倍,則它的電阻將變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示的四個選項中,各開關(guān)都閉合后,燈泡L1和L2不能同時亮的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.兩個同學(xué)做“探究小車沿斜面下滑時速度變化的情況”實驗,如圖所示是小車滑下過程的示意圖,實驗時用刻度尺測量物體運(yùn)動的路程,用秒表測量運(yùn)動物體通過這段路程的時間.實驗中,斜面應(yīng)保持很。ㄌ睢昂苄 薄拜^大”或“很大”)的坡度,這是為了便于測量時間.下表是他們未完成的實驗記錄:
路程s/cm運(yùn)動時間t/s平均速度v/cm•s-1
s1=80.00t1=2.8v1=28.6
s2=40.00t2=2.0v2=20.0
s3=s1-s2=40.00t3=t1-t2=0.8v3=50.0
(1)該實驗的原理是v=$\frac{s}{t}$,將上面將表填寫完整;
(2)斜面底部用金屬片擋住,目的是便于計時,若斜面太陡,則有可能小車下滑的時間太短,無法準(zhǔn)確計時.由表中數(shù)據(jù)可知小車速度變化的特點(diǎn)是先慢后快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示的四個電路中,其中正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小明在實驗室做實驗,他身邊有凸透鏡、平面鏡、平行光源和一張投影片,他想將投影片上的字放大了來看,你能幫他找到幾種方法來實現(xiàn)他的想法?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.一輛汽車的發(fā)動機(jī)輸出功率為66.15kW,每小時消耗柴油14kg,這輛汽車發(fā)動機(jī)的效率是多少?(柴油的熱值為4.3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.張華身高為1.75m,當(dāng)他站在平面鏡前1.5m處,他的像到鏡面的距離是1.5m,他與像的距離是3m,若他靠近鏡面1m,則他的像會靠近(選填靠近或遠(yuǎn)離)鏡面1m,此時他與像相距1m,而像的大小則不變(選填變大,變小或不變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.高鐵最高時速可達(dá)300km/h,以北京-合肥為例,在北京南8:10發(fā)車,12:10到達(dá)合肥,全程1100km,則此動車組運(yùn)行的平均速度為275km/h?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案