7.質(zhì)量為0.5kg的鐵鍋中放入3kg的水,把這鍋水從20℃加熱到90℃,則它們應(yīng)吸收多少熱量?[c=0.46×103J/〔kg•℃〕c=4.2×103J/〔kg•℃〕].

分析 知道水的質(zhì)量、水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q=cm△t求水吸收的熱量;
知道鐵鍋的質(zhì)量、鐵的比熱容、鐵鍋的初溫和末溫,利用吸熱公式Q=cm△t求鐵鍋吸收的熱量.

解答 解:已知:m=0.5kg,m=3kg,
c=0.46×103J∕(kg•℃),t0=20℃,t=90℃;
(1)水吸收的熱量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(90℃-20℃)
=8.82×105J;
鐵鍋吸收的熱量:
Q=cm△t
=0.46×103J/(kg•℃)×0.5kg×(90℃-20℃)
=1.6×104J.
則它們共吸收熱量Q=Q+Q=8.82×105J+1.6×104J=8.98×105J;
答:它們應(yīng)吸收8.98×105J熱量.

點(diǎn)評(píng) 本題考查物體吸收熱量的計(jì)算,計(jì)算時(shí)注意水和鐵鍋的初溫和末溫都相同.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,質(zhì)量為2kg,溫度為35℃的水,吸收6.3×105J的熱量后,末溫是多少?(c=4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.物質(zhì)由固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)的過程,叫做熔化;晶體有一定的熔點(diǎn),如冰.冰的熔點(diǎn)是0℃;非晶體沒有一定的熔點(diǎn);如玻璃.熔化過程中要吸熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列現(xiàn)象中,屬于光的色散現(xiàn)象的是( 。
A.在海面或者沙漠中,可以看見海市蜃樓的景象
B.近視眼的同學(xué)看不清遠(yuǎn)處的物體
C.在大城市的夜晚,我們可以看到五彩繽紛的霓虹燈
D.透過三棱鏡,我們可以看到物體的邊緣呈現(xiàn)彩色

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.伏下身用耳貼著鐵軌的人總比站著的人先聽到火車撞擊鐵軌的聲音是因?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.聲音不能在空氣中傳播B.聲音在鐵軌中的傳播速度較慢C.聲音在鐵軌中傳播速度較快D.以上說法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于能量轉(zhuǎn)化或轉(zhuǎn)移過程的說法中正確的是(  )
A.摩擦生熱的過程是不可逆過程
B.所有能量守恒的過程都能自發(fā)地發(fā)生
C.空調(diào)既能制熱又能制冷,說明熱傳遞不存在方向性
D.能的轉(zhuǎn)化過程符合能量守恒定律,因此不會(huì)發(fā)生能源危機(jī)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在方框內(nèi)填入適當(dāng)?shù)耐哥R.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.①.在方框(1)內(nèi)畫出電動(dòng)機(jī)與燈泡串聯(lián)的工作電路(用一只開關(guān)S控制它們).
②.在上步的圖中加裝一只開關(guān)S1(不改變?cè)瓐D),可以實(shí)現(xiàn):只閉合S,電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)動(dòng)、燈泡發(fā)光;兩只開關(guān)S1、S都閉合,燈亮、電動(dòng)機(jī)不轉(zhuǎn).將圖畫在方框(2)內(nèi).
③.在第①步的圖中裝加兩只開關(guān)(不改變?cè)瓐D),加裝后,只要閉合或斷開適當(dāng)?shù)拈_關(guān),可以實(shí)現(xiàn)以下四種連接:燈與電動(dòng)機(jī)串聯(lián)、燈與電動(dòng)機(jī)并聯(lián)、單接燈、單接電動(dòng)機(jī).將圖畫在方框(3)內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.一杯氯化鈉溶液,其上部密度為a克/厘米3,則下部的密度為( 。
A.大于a克/厘米3B.小于a克/厘米3
C.等于a克/厘米3D.小于a克/厘米3或大于a克/厘米3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案