16.一容器裝滿某種液體后的總質(zhì)量為540克,放入一塊質(zhì)量為135g的金屬塊后溢出50cm3液體,這時(shí)總質(zhì)量為635克,求:
(1)金屬塊的密度.
(2)溢出液體的質(zhì)量.
(3)該液體的密度.

分析 (1)已知溢出水的體積(金屬塊排開(kāi)水的體積),即金屬塊的體積,又知道金屬塊的質(zhì)量,利用密度公式求金屬塊的密度;
(2)裝滿某種液體后的總質(zhì)量加上金屬塊的質(zhì)量,減去溢出液體后的總質(zhì)量,等于溢出液體的質(zhì)量;
(3)利用密度公式求液體的密度.

解答 解:
(1)金屬塊的體積:
V=V=50cm3,
m=135g,
金屬塊的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{ρ}_{金}}$=$\frac{135g}{50c{m}^{3}}$=2.7g/cm3;
(2)溢出液體的質(zhì)量:
m=(540g+135g)-635g=40g;
(3)液體的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{溢}}$=$\frac{40g}{50c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
答:(1)金屬塊的密度為2.7g/cm3;
(2)溢出液體的質(zhì)量為40g.
(3)該液體的密度為0.8g/cm3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度公式的由于,知道溢出水的質(zhì)量等于金屬塊的質(zhì)量、求出是、溢出水的質(zhì)量是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖甲電路圖所示,是小王同學(xué)在做用電流表測(cè)量簡(jiǎn)單并聯(lián)電路的電流的電路圖,電源是兩節(jié)干電池串聯(lián),請(qǐng)你按要求完成以下任務(wù):

(1)根據(jù)電路圖將圖乙的實(shí)物圖用筆畫(huà)代替導(dǎo)線連接好.
(2)閉合開(kāi)關(guān)后,小王讀出了兩個(gè)電流表的讀數(shù)并做好了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的記錄,在完成實(shí)驗(yàn)整理數(shù)據(jù)時(shí),小王才發(fā)現(xiàn)由于自己的粗心大意,只準(zhǔn)確地記錄了A1的讀數(shù)為0.5A,而小燈泡L1和L2的電流不是0.2A就是0.3A,但小王記得實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是L1比L2要亮,由此判斷:通過(guò)小燈泡L1的電流是0.2A
(3)小王根據(jù)以上數(shù)據(jù)判斷,小燈泡L2的電阻為15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.當(dāng)某導(dǎo)體兩端的電壓是6V時(shí),通過(guò)的電流是0.4A,如果使通過(guò)該導(dǎo)體的電流為0.8A,那么該導(dǎo)體兩端的電壓應(yīng)該是( 。
A.12VB.10VC.8VD.2V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.頻閃攝影是每隔相等時(shí)間給運(yùn)動(dòng)的物體拍照,它是研究物體運(yùn)動(dòng)時(shí)常用的一種實(shí)驗(yàn)方法,如圖是甲、乙兩球下落時(shí)的頻閃照片,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.圖中甲球與乙球運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比是3:5
B.兩球下落時(shí)重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能
C.甲球受到重力比阻力大
D.乙球受到平衡力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.盛紅看到運(yùn)動(dòng)員拉弓射箭時(shí),弓拉得越彎,箭射得越遠(yuǎn).她猜想:彈性勢(shì)能大小可能與物體的彈性形變有關(guān).
(1)為了驗(yàn)證猜想是否正確,她設(shè)計(jì)了如圖所示實(shí)驗(yàn),將小球置于彈簧的右端,將同一個(gè)彈簧每次壓縮不同的長(zhǎng)度(彈簧被壓縮后沒(méi)超過(guò)其彈性限度),松開(kāi)后小球彈開(kāi)鉆入同一位置的相同紙盒,并留在其中,分析比較紙盒移動(dòng)距離的大小,從而比較同一彈簧在不同彈性形變時(shí)的彈性勢(shì)能的大小.
(2)假若水平面絕對(duì)光滑,本實(shí)驗(yàn)將不能(能或不能)達(dá)到探究目的.
(3)她實(shí)驗(yàn)時(shí),壓縮的彈簧的彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化成了小球的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.在晚會(huì)上,節(jié)目《逗趣》中的手影表演惟妙惟肖,手影可以用光的直線傳播來(lái)解釋;在生活中,會(huì)看見(jiàn)岸邊的樹(shù)木在水中的“倒影”和水中的鵝卵石,這可以分別用光的反射和光的折射來(lái)解釋.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖是簡(jiǎn)化了的玩具警車(chē)的電路圖,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)S1控制整個(gè)電路
B.電動(dòng)機(jī)與小燈泡工作時(shí),兩端的電壓不相等
C.電動(dòng)機(jī)與小燈泡工作時(shí)互不影響
D.開(kāi)關(guān)S1、S2都閉合時(shí)電動(dòng)機(jī)與小燈泡是串聯(lián)的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列溫度最接近23℃的是(  )
A.健康成年人的體溫B.我區(qū)銀川地區(qū)夏季最高氣溫
C.冰水混合物的溫度D.讓人感覺(jué)溫暖舒適的窒溫

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一體積為10dm3的鐵球,質(zhì)量為39.5kg,求;
(1)判斷此球是實(shí)心還是空心?
(2)若鐵球是空心的,在其空心部分注滿酒精后總質(zhì)量是多大?(ρ=7.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案