解:(1)當(dāng)滑片位于a端時(shí),電路為R的簡單電路,此時(shí)電路中的電流最大,
根據(jù)歐姆定律可得:
I
max=

=

=1.2A,
當(dāng)滑片位于b端時(shí),R與滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),電路中的電流最小,
∵串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴電路中的最小電流:
I
min=

=

=0.4A,
∴電流表示數(shù)的變化范圍為0.4A~1.2A;
(2)根據(jù)歐姆定律可知電路中的電流最大時(shí)電壓表的示數(shù)最大,電路中的電流最小時(shí)電壓表的示數(shù)最小,
則U
Rmax=I
maxR=1.2A×5Ω=6V,
U
Rmin=I
minR=0.4A×5Ω=2V,
∴電壓表示數(shù)的變化范圍為2V~6V;
(3)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓為4V,功率為1W,
∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴根據(jù)P=UI可得,電路中的電流:
I=

=

=0.25A,
∵串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
∴滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
U
滑=U-U
L=6V-4V=2V,
滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻:
R
滑=

=

=8Ω.
答:(1)電流表示數(shù)的變化范圍為0.4A~1.2A;
(2)電壓表示數(shù)的變化范圍為2V~6V;
(3)小燈泡正常發(fā)光,變阻器的阻值應(yīng)調(diào)至8Ω大.
分析:(1)當(dāng)滑片位于a端時(shí),電路為R的簡單電路,此時(shí)電路中的電流最大,根據(jù)求出其大;當(dāng)滑片位于b端時(shí),R與滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),電路中的電流最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出最小值,進(jìn)一步求出電流表示數(shù)的變化范圍;
(2)根據(jù)歐姆定律可知電路中的電流最大時(shí)電壓表的示數(shù)最大,電路中的電流最小時(shí)電壓表的示數(shù)最小,根據(jù)歐姆定律求出最大和最小值,進(jìn)一步得出電壓表示數(shù)的變化范圍;
(3)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等,根據(jù)P=UI和串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出電路中的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,利用歐姆定律求出不正確接入電路中的電阻.
點(diǎn)評(píng):本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,會(huì)判斷電表的最大和最小示數(shù)以及知道燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓與額定電壓相等是關(guān)鍵.