在一次跳繩比賽中,小明同學(xué)1min跳了120次,他的質(zhì)量是50kg,每次跳起的高度約為5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳繩的平均功率是多少W?
(1)∵m=50kg,g=10N/kg,
∴小明的重力為:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
而h=5cm=0.05m,
∴跳一次克服重力做功為:W=Gh=500N×0.05m=25J,
(2)1min跳120次所做的總功為:W=120×25J=3000J,
又∵t=1min=60s,
∴功率為:P=
W
t
=
3000J
60s
=50W.
答:(1)他跳一次做的功是25J;
(2)他跳繩的平均功率是50W.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

在一次跳繩比賽中,小明同學(xué)1min跳了120次,他的質(zhì)量是50kg,每次跳起的高度約為5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳繩的平均功率是多少W?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:題網(wǎng)九年級上物理蘇科版 蘇科版 題型:022

在學(xué)校跳繩比賽中,小紅同學(xué)1 min跳了120次,每次跳起的高度是5 cm,已知她的質(zhì)量是40 kg那么小紅跳一次做的功是________J她跳繩時的平均功率是________W.(g=10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:物理教研室 題型:022

在學(xué)校跳繩比賽中,小麗同學(xué)1min跳了120次,每次跳起的高度為5cm,已知她的質(zhì)量是40kg,那么小麗跳繩時的平均功率是________W,跳一次做的功是________J。(g10Nkg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年重慶市大足縣九年級(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

在一次跳繩比賽中,小明同學(xué)1min跳了120次,他的質(zhì)量是50kg,每次跳起的高度約為5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳繩的平均功率是多少W?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案