質量是50 kg 的水,溫度從10 ℃升高到50 ℃,需要吸收多少熱量?[ 已知水的比熱容c =4.2 ×103 J/( kg .℃)]
解:Q= cm(t-t0)  = 4.2×103J/(kg.℃)×50 kg×(50℃-10℃)    =8.4×106 J.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如果質量是50 kg的物體恰好在水中懸浮,此物體的體積約為_____ m3。此物體在空氣中所受浮力是_____。(取g=10 N/kg,ρ空氣=1.3 kg/ m3

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如果質量是50 kg的物體恰好在水中懸浮,此物體的體積約為_____ m3。此物體在空氣中所受浮力是_____。(取g="10" N/kg,ρ空氣="1.3" kg/ m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版初三物理浮力和壓強專項訓練 題型:填空題

如果質量是50 kg的物體恰好在水中懸浮,此物體的體積約為_____ m3。此物體在空氣中所受浮力是_____。(取g="10" N/kg,ρ空氣="1.3" kg/ m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版初三物理浮力和壓強專項訓練 題型:填空題

如果質量是50 kg的物體恰好在水中懸浮,此物體的體積約為_____ m3。此物體在空氣中所受浮力是_____。(取g=10 N/kg,ρ空氣=1.3 kg/ m3

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

質量是50 kg的長方體木塊平放在水平桌面上,在100 N的水平拉力作用下向西做勻速直線運動,則木塊受到摩擦力的大小為_____ N,方向_____;受到的重力是_____ N,方向_____;受到地面的支持力是_____ N,方向_____.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案