精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.某人用力推車,車仍然靜止,則人做的功等于0J;豎直向上拋重10N小球,球上升10m,則球離手后人做的功等于0J.

分析 有力作用在物體上,但物體沒有移動距離,根據公式W=Fs可求所做的功.

解答 解:用力推車,車仍然靜止,距離為零,根據公式W=Fs可知所做的功為0J;
球離手后人對球沒有力的作用,則人做的功為0J.
故答案為:0;0.

點評 本題考查做功問題,要知道影響做功的條件,只有力和距離兩個條件都具備時,這個力才做功.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.電視機的熒光屏表面上經常吸附很多的灰塵,其主要原因是(  )
A.灰塵的自然堆積
B.電視機工作時屏表面溫度較高而吸附空氣中灰塵
C.熒光屏有較強的吸附灰塵能力
D.電視機工作時顯示屏有靜電而吸附灰塵

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.兩位同學做“測平均速度”實驗,如圖是小車滑下過程的示意圖.下表是他們未完成的實驗記錄.
(1)請你將表補填完整.(結果保留一位小數(shù))
  路程(cm)運動時間(s)平均速度( cm/s)
s1=80.00t1=2.8v1=28.57
s2=40.00t2=2.0v2=20.00
(2)實驗時,他們要用到的測量儀器是刻度尺和秒表.
(3)該實驗是根據公式v=$\frac{s}{t}$進行計算的.
(4)實驗中為了方便計時,應使斜面的坡度較小.(選填“較大”或“較小”)
(5)由表中數(shù)據可知:小車沿斜面下滑過程中的速度在增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).
(6)由表中數(shù)據能否算出小車在下半段路程中的平均速度v3?能計算,若能,v3=50.00cm/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.下表是廣州至珠海D7601次列車沿途部分站點的到站、發(fā)車時刻表.問列車從廣州到珠海的平均速度為多少千米每小時?
車站里程/km到站、發(fā)車時刻
廣州07:12
順德207:24
7:26
中山957:47
7:49
珠海1658:12

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.PTC是一種新型的半導體陶瓷材料,它的發(fā)熱效率較高,PTC有一個人為設定的溫度.當它的溫度低于設定溫度時,其電阻值會隨它的溫度升高而變小;當它的溫度高于設定溫度時,其電阻值隨它的溫度升高而變大.如圖甲所示的陶瓷電熱水壺就使用了這種材料.它的工作電路如圖乙所示,R0是定值電阻,其阻值不受溫度的影響.RT是PTC的電阻,RT的電阻值與溫度的關系如圖丙所示.該電熱水壺在RT設定溫度狀態(tài)工作時,電路消耗的總功率為1100W.

(1)人為設定的溫度是多少?
(2)R0的阻值為多少?
(3)當RT的溫度為120℃時,電路中RT的實際功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.根據圖1提供的元件設計電路,要求:兩只燈泡并聯(lián),同時開關只控制燈泡L1.在圖2的方框中畫出你設計的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.夜晚,我們在池邊可看到岸邊路燈倒映在水中,這是光的反射造成的,若池水深2m,路燈到水面的距離為8m,則燈在水中的像到燈的距離應為16m.家中的電視機遙控器是靠紅外線來實現(xiàn)對電視機遙控的,若將物品遮擋在遙控器前,就不能實現(xiàn)遙控,這說明了光沿直線傳播,若將遙控器對準墻壁,也能實現(xiàn)遙控,這又說明了光的反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.兩個電阻值完全相等的電阻,若串聯(lián)后的總電阻是20歐姆,則將它們并聯(lián)的總電阻是( 。
A.5歐姆B.10歐姆C.20歐姆D.40歐姆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.請在圖中作出折射光線,并標出入射角和折射角.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案