將兩個(gè)電阻R1、R2串聯(lián)在恒為6V的電源上,電阻R1=10Ω,R2=20Ω,閉合開(kāi)關(guān),

(1)通過(guò)電路的電流;

(2)電阻R2消耗的電功率。

0.2A 0.8W 【解析】(1)因?yàn)閮蓚(gè)電阻R1 ,R2 串聯(lián)接在電壓恒為6V的電源上,由于串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,所以,電路中的電流是:I=U/R1+R2=6V/10Ω+20Ω=0.2A; (2)由P=I2R知道,電阻R2消耗的電功率是:P2 =I2 R2 =(0.2A)2×20Ω=0.8W。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬(二) 題型:單選題

下列光現(xiàn)象與其成因?qū)?yīng)正確的是( )

A.水中倒影﹣﹣光的折射

B.雨后彩虹﹣﹣光的反射

C.形影不離﹣﹣光的直線傳播

D.海市蜃樓﹣﹣光的色散

C 【解析】 試題分析:(1)光在同種、均勻、透明的介質(zhì)中沿直線傳播,光的直線傳播形成的現(xiàn)象包括:小孔成像,影子的形成,日、月食的形成等; (2)光在傳播的過(guò)程中遇到物體表面?zhèn)鞑シ较虬l(fā)生改變,叫做光的反射,平面鏡成像、水面成像等就是光的反射形成的; (3)光在同一種不均勻的介質(zhì)中或者從一種介質(zhì)斜射入另一種介質(zhì)時(shí),光的傳播方向會(huì)發(fā)生偏折,叫做光的折射,例如:海市蜃樓,凸透鏡成...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬五 題型:簡(jiǎn)答題

對(duì)著你的手背吹氣,呵氣,說(shuō)出你的感覺(jué),并解釋其中的道理。_______ ________

吹氣時(shí)感覺(jué)涼爽。因?yàn)榇禋饧涌炝耸直潮砻婵諝饬鲃?dòng),使手背上水分蒸發(fā)加快,蒸發(fā)吸熱,所以感到?jīng)鏊?呵氣時(shí)感覺(jué)濕熱,因?yàn)楹浅龅臒釟飧哂谑直车臏囟,水蒸氣遇冷液化成小水珠,液化放熱,所以感到濕熱? 【解析】對(duì)著你的手背吹氣,呵氣時(shí)手的感覺(jué)不同:吹氣時(shí)感覺(jué)涼爽。因?yàn)榇禋饧涌炝耸直潮砻婵諝饬鲃?dòng),使手背上水分蒸發(fā)加快,蒸發(fā)吸熱,所以感到?jīng)鏊?呵氣時(shí)感覺(jué)濕熱,因?yàn)楹浅龅臒釟飧哂谑直车臏囟,水蒸氣遇冷液?..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬五 題型:單選題

根據(jù)你對(duì)生活中物理量的認(rèn)識(shí),下列數(shù)據(jù)符合實(shí)際的是 ( )

A. 課桌的高度約為2m B. 我國(guó)家庭電路的電壓是220 V

C. 手機(jī)通話時(shí)的電流約5A D. 教室里的大氣壓強(qiáng)約為2個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓

B 【解析】A. 中學(xué)生的身高在1.65m左右,課桌的高度一般是中學(xué)生身高的一半,在0.8m左右。此選項(xiàng)不符合實(shí)際;B. 我國(guó)家用電器的額定電壓為220V,因?yàn)槲覈?guó)家庭電路電壓為220V.此選項(xiàng)符合實(shí)際;C. 手機(jī)正常通話的電流不超過(guò)350mA=0.35A.此選項(xiàng)不符合實(shí)際;D. 教室內(nèi)的大氣壓不一定等于1個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,但差別不大,絕不會(huì)達(dá)到2個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓。此選項(xiàng)不符合實(shí)際。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬試卷 題型:作圖題

如圖所示,一根硬棒繞O點(diǎn)旋轉(zhuǎn),請(qǐng)?jiān)趫D中作出硬棒所受重力的示意圖。為了使硬棒在如圖所示位置保持靜止,請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出最小動(dòng)力F的示意圖。

見(jiàn)解析 【解析】重力G的作用點(diǎn)在重心,方向豎直向下,所以O(shè)A為最長(zhǎng)的動(dòng)力臂,根據(jù)杠桿平衡的條件,要使杠桿平衡,動(dòng)力方向應(yīng)斜向上,即過(guò)A點(diǎn)做垂直于OA向上的力,如圖:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬試卷 題型:填空題

“福船”因由福建所造而得名,是古代海上絲綢之路的重要航運(yùn)工具.如圖所示,“福船”在大海上航行時(shí),是利用風(fēng)的 能,船的總質(zhì)量為2×105kg,則該船所受到的浮力是 N.(g取10N/kg)

[Failed to download image : http://qbm-images.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/QBM/2017/8/3/1773765278482432/1773765278752768/STEM/afc75b9ebdbe4936b25a7253f41905dc.png]

(1)動(dòng);(2)2×106 【解析】船在大海上航行時(shí),為漂浮狀態(tài),浮力等于重力。 所以該船所受到的浮力是:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2018年吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)考試物理模擬試卷 題型:單選題

下列實(shí)例中,屬于防止慣性的不利影響的是( )

A、跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員起跳前助跑

B、拍打衣服時(shí),灰塵脫離衣服

C、駕駛員駕車(chē)時(shí),必須系安全帶

D、錘頭松了,把錘柄在水泥地上撞擊幾下

C 【解析】 試題分析:跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員起跳前助跑是利用慣性,以便跳的更遠(yuǎn);拍打衣服時(shí),灰塵脫離衣服是利用慣性讓灰塵離開(kāi)衣服的;駕駛員駕車(chē)時(shí),必須系安全帶,這是為了防止由于慣性給人帶來(lái)傷害的;把錘柄在水泥地上撞擊幾下是利用慣性的;故就應(yīng)選C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年廣東省廣州市八年級(jí)下學(xué)期物理七八章單元測(cè)試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖是小明“探究滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)。小明測(cè)得實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下:

(1)第1組實(shí)驗(yàn)時(shí),小明拉木塊的速度跟時(shí)間關(guān)系如圖,則木塊做___________勻速直線運(yùn)動(dòng)。此時(shí)彈簧的拉力F=_______0.4N。

(2)為了探究滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面粗糙程度有關(guān),應(yīng)該選第3組和第_______(1)組進(jìn)行比較;這時(shí)第3組實(shí)驗(yàn)中,木塊對(duì)砂紙的壓力大小應(yīng)為_(kāi)__________2.0N。

(3)由第1、2組實(shí)驗(yàn)的數(shù)據(jù),可以得出的結(jié)論:________________________________。

(4)在第1組實(shí)驗(yàn)中,不改變對(duì)接觸面壓力的大小,改用1N的力水平拉動(dòng)木塊,則木塊此時(shí)的摩擦力是__0.4N,木塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)應(yīng)該是______________加速運(yùn)動(dòng)

(選填“靜止”、“勻速運(yùn)動(dòng)”或“加速運(yùn)動(dòng)”)。

勻速直線 0.4 1 2.0 接觸面粗糙程度一樣時(shí),接觸面之間的壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大 0.4 加速運(yùn)動(dòng) 【解析】(1)由圖知,物體以v=0.02m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),受到的拉力與滑動(dòng)摩擦力為一對(duì)平衡力,由表中對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)知,此時(shí)因滑動(dòng)摩擦力大小為0.4N,故拉力大小為為0.4N。 (2)探究滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面粗糙程度有關(guān),要控制壓力大小相同,故應(yīng)該選第3組和第(1)組進(jìn)行...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年人教版物理八年級(jí)下學(xué)期 第十一章:功和機(jī)械能單元測(cè)試卷 題型:單選題

如圖所示,捻動(dòng)滾擺的軸使其升高后釋放,觀察滾擺運(yùn)動(dòng)過(guò)程,長(zhǎng)時(shí)間后滾擺停止上下滾動(dòng).下列說(shuō)法正確的是

A. 滾擺下降時(shí),重力勢(shì)能減小,動(dòng)能減小

B. 滾擺到最低點(diǎn)后又上升,重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能

C. 滾擺整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,機(jī)械能守恒

D. 滾擺每次上升的高度逐漸減小,說(shuō)明滾擺的機(jī)械能減小

D 【解析】試題分析:滾擺下降時(shí),高度降低,重力勢(shì)能減小,運(yùn)動(dòng)速度變大,動(dòng)能增加,所以A錯(cuò);滾擺到最低點(diǎn)后又上升,重力勢(shì)能增大,動(dòng)能減小,動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,所以B錯(cuò);滾擺整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,由于不斷地克服摩擦力做功,消耗機(jī)械能,所以機(jī)械能不守恒,C錯(cuò);滾擺每次上升的高度逐漸減小,重力勢(shì)能變小,說(shuō)明滾擺的機(jī)械能減小,所以D正確;應(yīng)選D。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案