如圖所示是伏安法測定小燈泡電阻、功率的實驗電路圖。小燈泡正常工作時,兩電表的示數(shù)如圖所示,則下列說法不正確的是                                          〔    〕
A.在連接電路時,應(yīng)將開關(guān)斷開,并將滑動變阻器值調(diào)至最大值
B.小燈泡的額定功率為0.72W,此時的電阻為8Ω
C.如果將滑片Pa端滑動,則電壓表的示數(shù)將變大
D.如果將滑片Pb端滑動,則小燈泡的實際功率將大于額定功率
D
.在連接電路時,應(yīng)將開關(guān)斷開,并將滑動變阻器值調(diào)至最大值,A對
小燈泡的額定功率為P=UI=2.4×0.3=0.72W,此時的電阻為,B對
如果將滑片Pa端滑動,電阻變小,電路中的電流增大,則電壓表的示數(shù)將變大,C對
如果將滑片Pb端滑動變大,電阻變大,電流減小,小燈泡的實際功率將小于額定功率,D錯
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

所示電路中,電源兩端電壓不變,電阻R1的阻值為10Ω。開關(guān)S閉合后,將滑動變阻器R3的滑片P從一點移至另一點,使變阻器R3接入電路的電阻值變?yōu)樵瓉淼囊话霑r,電壓表的示數(shù)從2V變?yōu)?V,電阻R2消耗的電功率變化了0.25W。電源兩端電壓為________V。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示電路,電源電壓保持不變,變阻器滑片滑到c點時, 電壓表示數(shù)為4V,燈L正常發(fā)光:當滑片P滑到b點時,電壓 表示數(shù)為8V,已知燈L的電阻為4,電阻Rac=Rab/4,則燈L 的額定功率是
A.16WB.8WC.4WD.2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

圖中的幾種用電器的額定功率最接近1000W的是(     )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

將兩只標有“10Ω,0.1W”和“10Ω,0.4W”字樣的電阻,當它們串聯(lián)時,允許加的總電壓為______V,它們并聯(lián)時允許通過的最大電流是______A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖甲所示的電路中,電源電壓為9V,且保持不變,小燈炮標有“6V 6W”的字樣,小燈泡的電流隨電壓的變化曲線如圖乙.求:

 (1)小燈炮正常發(fā)光時電阻;
  (2)當電流表的示數(shù)為0.7A時,小燈泡的電功率;
(3)當電壓表的示數(shù)為2V時,整個電路10s內(nèi)消耗的電能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

額定電壓為3V的燈泡,正常發(fā)光時通過燈絲的電流是0.5A,則該燈泡的額定功率是 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

(6分)在如圖所示的電路中,R1=10,R2=20,閉合開關(guān)后,電流表的示數(shù)為0.3A.求:

(1)電阻R1兩端的電壓;
(2)通過電阻R2的電流;
(3)電路消耗的總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示電路中,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S1、S2,兩燈都發(fā)光,當把開關(guān)S2斷開時,燈泡L1的亮度及電流表示數(shù)的變化情況是( 。
A.L1的亮度不變,電流表示數(shù)變小
B.L1的亮度不變,電流表示數(shù)不變
C.L1的亮度增大,電流表示數(shù)不變
D.L1的亮度減小,電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案