11.汽車以20m/s的速度向?qū)γ媲捅隈側(cè),在司機(jī)鳴笛后5s聽到了回聲.求
①聽到回聲時(shí),汽車距峭壁多遠(yuǎn)?
②還需要多長時(shí)間到達(dá)峭壁下?(聲音在空氣的傳播速度為340m/s)

分析 ①司機(jī)鳴笛后,聲音傳到山崖返回汽車時(shí),汽車以20m/s的速度已經(jīng)前行了5s,在這段時(shí)間內(nèi),聲音和汽車行駛的路程之差是司機(jī)聽到回聲時(shí)到山崖距離的2倍,據(jù)此計(jì)算出汽車聽到回聲時(shí)到山崖的距離.
②根據(jù)速度公式的變形公式t=$\frac{s}{v}$計(jì)算出時(shí)間.

解答 解:①汽車行駛的速度v1=20m/s,
在t=5s的時(shí)間內(nèi),汽車行駛的距離:
s1=v1t=20m/s×5s=100m,
聲音傳播的距離:
s2=v2t=340m/s×5s=1700m,
設(shè)司機(jī)聽到回聲時(shí)汽車到山崖的距離為s,
則:2s=s2-s1
s=$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{2}$=$\frac{1700m-100m}{2}$=800m.
②由v=$\frac{s}{t}$得,
汽車到達(dá)峭壁的時(shí)間t=$\frac{s}{v}$=$\frac{800m}{20m/s}$=40s.
答:①聽到回聲時(shí),汽車距峭壁800m;
②還需要40s到達(dá)峭壁下.

點(diǎn)評 本題考查了速度公式及回聲測距離的應(yīng)用,關(guān)鍵是弄清聲音和汽車行駛的路程之差是汽車聽到回聲時(shí)汽車與山崖距離的2倍.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.下列情況下,比熱容會(huì)發(fā)生變化的是B.
A.一杯水倒去一半               B.水凝結(jié)成冰
C.一塊鐵加工成鐵屑             D.15℃的水變成45℃的水
理由:水凝結(jié)成冰,物質(zhì)狀態(tài)發(fā)生改變,比熱容也因此改變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖甲所示電路圖,當(dāng)開關(guān)S閉合后,兩電壓表指針偏轉(zhuǎn)均為圖乙所示,則燈泡L1和L2兩端的電壓分別為(  )
A.4.8V,1.2VB.1.2V,6VC.1.2V,4.8VD.6V,1.2V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.內(nèi)燃機(jī)有四個(gè)工作沖程,如圖是內(nèi)燃機(jī)的做功沖程”.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.填上單位:手掌的寬度約為80mm;某同學(xué)的身高17dm;一張紙的厚度80μm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.閱讀下面兩個(gè)表中聲音在一些介質(zhì)中的速度,回答題后的問題.
表一
空氣溫度/℃-10010152030
聲音在空氣中的傳播速度m/s324330336340342348
表二
煤油(25℃)1324m/s3750m/s
水(20℃)1500m/s5000m/s
3230m/s5200m/s
(1)仔細(xì)閱讀表一中所列數(shù)據(jù),推斷聲速大小跟哪些因素有關(guān)?(只要寫出兩種)依據(jù)是什么?
第一種因素:介質(zhì),依據(jù):聲音在煤油、水、冰、銅、鋁、鐵等不同介質(zhì)中速度不同.
第二種因素:溫度,依據(jù):聲音在-10℃、0℃、10℃、15℃、20℃、30℃的空氣中的速度不同.
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)判斷,聲音在10℃的水中傳播的速度小于(填“大于”、“小于”或“等于”)1500m/s.
(3)真空中聲速是0m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.請根據(jù)下面的實(shí)物圖畫出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,開關(guān)K閉合前,電流表示數(shù)為0.3A,開關(guān)K閉合時(shí)電流表示數(shù)為0.5A,求R2=?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.“可燃冰”作為新型能源,有著巨大的開發(fā)、使用潛力,同等條件下,“可燃冰”完全燃燒放出的熱量達(dá)到煤氣的數(shù)十倍,說明“可燃冰”的熱值很大;以10倍的關(guān)系粗略計(jì)算,1kg“可燃冰”完全燃燒放出的熱量為4.2×108J,當(dāng)“可燃冰”只燃燒0.5kg時(shí),它的熱值為4.2×108J/kg.(1kg煤氣完全燃燒放出熱量為4.2×107J)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案