分析 (1)因為直流電源的輸出額定電壓為36V,遠大于兩節(jié)被充電池的電壓,所以需串聯(lián)一個阻值適宜的電阻才能充電;
(2)充電電池的電壓遠小于電源電壓,可以忽略;根據(jù)歐姆定律分別求出電阻對應(yīng)的電流,再與充電電流在20毫安-40毫安范圍內(nèi)比較適合進行比較得出所串聯(lián)電阻的阻值;
(3)根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出串聯(lián)電阻兩端的電壓,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電阻器消耗的電功率.
解答 解:(1)電源與一個阻值適宜的電阻串聯(lián)才能充電,其電路圖如下:
(2)兩節(jié)電池串聯(lián)時的電壓是3V,其電壓遠小于電源電壓,可以忽略,
因此充電流I為:I=$\frac{U}{R}$
把U=36V和R=100Ω、500Ω、1000Ω、2200Ω、6000Ω分別代入上式可得,
對應(yīng)的電流依次為360mA、72mA、36mA、16.4A、6A;
符合充電電流20mA~40mA范圍內(nèi)的電阻是1000Ω,
所以應(yīng)選用1000Ω的電阻與其串聯(lián).
(3)電池充電時,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,串聯(lián)電阻兩端的電壓:
UR=U-U電池=36V-3V=33V,
該電阻器消耗的電功率:
PR=$\frac{{{U}_{R}}^{2}}{R}$=$\frac{(33V)^{2}}{1000Ω}$≈1.1W.
答:(1)充電電路圖如上圖所示;
(2)所選擇的電阻器的阻值為1000Ω;
(3)該電阻器消耗的電功率為1.1W.
點評 本題考查了根據(jù)題意設(shè)計電路圖和歐姆定律、電功率的計算,關(guān)鍵是根據(jù)“充電電流在20毫安-40毫安范圍內(nèi)比較適合”這一條件得出所選電阻的大。
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當(dāng)我們用手將其捏開時.它是省距離的 | |
B. | 無論用手將其捏開還是夾住物品時.它都是省力的 | |
C. | 當(dāng)我們用其夾住物品時,它是費力的 | |
D. | 無論用手將其捏開還是夾住物品時,它都是費力的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 如果著陸點是很厚的浮塵,就會灰塵飛舞,擊出一個大坑 | |
B. | 著陸會產(chǎn)生四處飛濺的碎片 | |
C. | 下落的衛(wèi)星有很大的動能和勢能,與登錄月面時發(fā)出巨大的爆炸聲 | |
D. | 月球上沒有刮風(fēng)下雨的風(fēng)化現(xiàn)象,這個“中國痕跡”將在月球表面保留上千年 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 平面鏡 | B. | 凹透鏡 | C. | 凸透鏡 | D. | 變色鏡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體內(nèi)能增加,一定是通過外界熱傳遞 | |
B. | 晶體凝固時,溫度不變,因此內(nèi)能也不變 | |
C. | 任何物體都有內(nèi)能 | |
D. | 都是0℃的等質(zhì)量的水和冰的內(nèi)能是相等的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 打開行駛中的火車車窗,遮陽的窗簾飄向窗外,因為窗外空氣流速大,壓強小 | |
B. | 火車的鐵軌鋪設(shè)在枕木上是為了增大受力面積,減小壓強 | |
C. | 火車急剎車時,桌子上的水杯向前滑動,是因為速度減小水杯受到的慣性減小 | |
D. | 小明攜帶的拉桿式行李箱有兩個小輪子,作用是減小摩擦 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com