把一個標(biāo)有“220V 40W”燈泡接在電壓為110V電源上使用,該燈泡的額定狀態(tài)下的電阻、額定電流、額定功率、實際狀態(tài)下的電阻、電流、實際功率分別是多少?
【答案】
分析:(1)由燈泡銘牌“220V 40W”知燈泡的額定電壓U=220V,額定功率P=40W,
由功率的變形公式I=

可以求出燈泡正常發(fā)光時的電流;
由功率的變形公式R=

可以求出燈泡在額定狀態(tài)下的電阻,或由歐姆定律求出燈泡電阻;
(2)燈泡電阻由燈泡電阻絲的材料、長度、橫截面積決定,燈絲材料、長度、橫截面積不變,燈泡電阻不變;
已知實際電壓,由歐姆定律I=

可以求出燈泡的實際電流,由功率公式P=

求出燈泡的實際功率.
解答:解:(1)由燈泡銘牌“220V 40W”知燈泡的額定電壓U=220V,額定功率P=40W,
燈泡在額定狀態(tài)下的電阻R=

=

=1210Ω;
燈泡的額定電流I=

=

≈0.18A;
(2)燈泡接在電壓為110V電源上時,燈泡電阻仍為1210Ω;
燈泡的實際電流I
實=


≈0.09A;
燈泡的實際功率P
實=

=

=10W;
答:燈泡在額定狀態(tài)下的電阻、額定電流、額定功率分別是:1210Ω,0.18A,40W;
燈泡在實際狀態(tài)下的電阻、電流、實際功率分別是:1210Ω,0.09A,10W.
點評:本題考查了求燈泡的電阻、電流、功率問題,熟練應(yīng)用功率公式及其變形公式、歐姆定律是正確解題的關(guān)鍵;只有在額定電壓下的功率為額定功率,其它狀態(tài)下的功率為實際功率,燈泡工作時,實際功率應(yīng)小于等于額定功率.