一潛艇潛入海面下100m深處時(shí),海水對(duì)它的壓強(qiáng)是    Pa(海水的密度為1.03×103kg/m3,g=10N/kg).若潛艇通過聲吶系統(tǒng)發(fā)現(xiàn)前面有不明物體,且發(fā)出到回收超聲波信號(hào)總共用時(shí)4s,則不明物體距潛艇    m(海水中的聲速為1531m/s).
【答案】分析:(1)知道海水的密度和深度,根據(jù)液體壓強(qiáng)計(jì)算公式p=ρgh計(jì)算產(chǎn)生的壓強(qiáng);
(2)聲吶系統(tǒng)發(fā)出信號(hào)經(jīng)4s被該系統(tǒng)接收,這一過程中,聲音由聲吶發(fā)出傳到不明物體,發(fā)生反射,回來后被聲吶接收,是聲音傳播一個(gè)來回所經(jīng)過的路程.根據(jù)公式s=vt求出海水的深度.
解答:解:(1)海面下100m深處產(chǎn)生的壓強(qiáng):p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×100m=1.03×106Pa;
(2)超聲波在海水中傳播的速度v=1531m/s,聲音傳播的時(shí)間t=4s;
∵v=,
∴不明物體到潛艇的距離s=vt=×1531m/s×4s=3062m
故答案為:1.03×106;3062.
點(diǎn)評(píng):本題考查了液體壓強(qiáng)的計(jì)算以及回聲測(cè)距的相關(guān)知識(shí),屬于基礎(chǔ)知識(shí)的考查,比較簡(jiǎn)單.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?郴州)一潛艇潛入海面下100m深處時(shí),海水對(duì)它的壓強(qiáng)是
1.03×106
1.03×106
Pa(海水的密度為1.03×103kg/m3,g=10N/kg).若潛艇通過聲吶系統(tǒng)發(fā)現(xiàn)前面有不明物體,且發(fā)出到回收超聲波信號(hào)總共用時(shí)4s,則不明物體距潛艇
3062
3062
m(海水中的聲速為1531m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

一潛艇潛入海面下100m深處時(shí),海水對(duì)它的壓強(qiáng)是________Pa(海水的密度為1.03×103kg/m3,g=10N/kg).若潛艇通過聲吶系統(tǒng)發(fā)現(xiàn)前面有不明物體,且發(fā)出到回收超聲波信號(hào)總共用時(shí)4s,則不明物體距潛艇________m(海水中的聲速為1531m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:郴州 題型:填空題

一潛艇潛入海面下100m深處時(shí),海水對(duì)它的壓強(qiáng)是______Pa(海水的密度為1.03×103kg/m3,g=10N/kg).若潛艇通過聲吶系統(tǒng)發(fā)現(xiàn)前面有不明物體,且發(fā)出到回收超聲波信號(hào)總共用時(shí)4s,則不明物體距潛艇______m(海水中的聲速為1531m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:郴州 題型:填空題

一潛艇潛入海面下100m深處時(shí),海水對(duì)它的壓強(qiáng)是______Pa(海水的密度為1.03×103kg/m3,g=10N/kg).若潛艇通過聲吶系統(tǒng)發(fā)現(xiàn)前面有不明物體,且發(fā)出到回收超聲波信號(hào)總共用時(shí)4s,則不明物體距潛艇______m(海水中的聲速為1531m/s).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案