完全燃燒70g的酒精可以釋放出2.1×106J的熱量,如果所放出的熱量中有60%被質(zhì)量為5kg,溫度為20℃的水所吸收,
試求:(1)酒精的熱值;
(2)水溫可以升高多少?
已知:完全燃燒酒精的質(zhì)量m酒精=70g=0.07kg,完全燃燒酒精釋放出的熱量Q=2.1×106J,水的質(zhì)量m=5kg,c=4.2×103J/(kg?℃)
求:(1)酒精的熱值q=?;(2)水升高的溫度△t=?
(1)∵Q=mq,
∴酒精的熱值:
q=
Q
m酒精
=
2.1×106J
0.07kg
=3×107J/kg;
(2)水吸收的熱量:Q=60%×Q=60%×2.1×106J=1.26×106J,
∵Q=cm△t,
∴水升高的溫度:
△t=
Q
cm
=
1.26×106J
4.2×103J/(kg?℃)×5kg
=60℃.
答:(1)酒精的熱值為3×107J/kg;
(2)水溫可以升高60℃.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

完全燃燒70g的酒精可以釋放出2.1×106J的熱量,如果所放出的熱量中有60%被質(zhì)量為5kg,溫度為20℃的水所吸收,
試求:(1)酒精的熱值;
(2)水溫可以升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

完全燃燒70g的酒精可以釋放出2.1×106J的熱量,如果所放出的熱量中有60%被質(zhì)量為5kg,溫度為20℃的水所吸收,
試求:(1)酒精的熱值;
(2)水溫可以升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年四川省涼山州西昌市禮州中學(xué)九年級(下)月考物理試卷(3月份)(解析版) 題型:解答題

完全燃燒70g的酒精可以釋放出2.1×106J的熱量,如果所放出的熱量中有60%被質(zhì)量為5kg,溫度為20℃的水所吸收,
試求:(1)酒精的熱值;
(2)水溫可以升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

完全燃燒70g的酒精可以釋放出2.1×10⒍J的熱量,如果所放出的熱量中有60%被質(zhì)量為5kg,溫度為20℃的水所吸收,試求:(1)酒精的熱量;(2)水溫可以升高多少?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案