精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】某實驗小組的同學對A、B兩根長度相同粗細不同的橡皮筋進行研究,并做成橡皮筋測力計.將橡皮筋的一端固定,另一端懸掛鉤碼,如圖甲所示.記錄橡皮筋受到的拉力大小F和橡皮筋的伸長量Δx,根據多組測量數據做出的圖線如圖乙所示.

當在兩根橡皮筋上都懸掛重力為8N的物體時,橡皮筋A的伸長量為__________cm,橡皮筋B的伸長量為__________cm.

分別用這兩根橡皮筋制成的測力計,則用橡皮筋_______(A/B)制成的測力計量程大,用橡皮筋_______(A/B)制成的測力計測量的精確程度高.

小剛同學做彈簧的伸長與所受拉力的關系的探究實驗,記錄數據如下:

(3)經分析數據得出結論_____________________________________

(4)如果用這根彈簧做成彈簧測力計,那么彈簧測力計的測量范圍是________

【答案】 16 8 B A 在彈性范圍內,彈簧的伸長與所受拉力成正比 0N---9N

【解析】 (1)由圖乙可知,A橡皮筋在受到的拉力不大于10N的情況下,B橡皮筋在受到的拉力不大于15N的情況下,橡皮筋伸長量△x與橡皮筋受到的拉力大小F變化關系為一直線,說明橡皮筋的伸長△x與受到接力F成正比例函數的關系,FA=kA△xA,FB=kB△xB,由圖知,FA=5N,△xA=10cm;FB=10N,△xB=10cm,將上面的數據分別代入FA=kA△xA、FB=kB△xB得:kA=0.5N/cm、kB=1N/cm,因此FA=0.5△xA,FB=△xB,所以,當在兩根橡皮筋上懸掛重力為8N的物體時,橡皮筋A的伸長量為△xA=80.5cm=16cm,橡皮筋B的伸長量為△xB=81cm=8cm;(2)測力計是根據在測量范圍內,橡皮筋的伸長與受到的接力成正比的原理制成的,由圖乙知,A的量程為010N,B的量程為015N,則用橡皮筋B制成的測力計量程大;由圖乙可知,在測量范圍內,如F5N時,用橡皮筋A制成的測力計伸長10cm,而用橡皮筋B制成的測力計伸長5cm,所以,用橡皮筋A制成的測力測量的精確程度高;(1)該實驗探究的是彈簧的伸長與所受拉力之間的關系,從數據中可以看出,彈簧長度為08cm時,拉力每增加1N,彈簧伸長0.5cm;而彈簧長度達到8cm后,拉力每增加1N,彈簧伸長不再是0.5cm,說明:在彈簧彈性限度內,彈簧的伸長與受到的拉力成正比;(3)當拉力為10N時,彈簧的長度應為8.5cm,而表格中是9cm,說明此時超出了彈性限度,因此該彈簧測力計的范圍是09N.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】建筑上普遍采用空心磚代替實心磚。如圖所示,質量為3.6kg的某空心磚,規(guī)格為20cm×15cm×l0cm,磚的實心部分占總體積的60%。求:(g10N/kg)

(1)該磚塊的重力

(2)該磚塊材料的密度,

(3)生產每塊空心磚比同規(guī)格的實心磚可節(jié)省材料多少千克?

(4)空心磚用在建筑上,有哪些優(yōu)點?(寫出一點即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明同學做“測量小燈泡額定功率”的實驗,電路圖如甲所示,用電源電壓恒為6V,小燈泡的額定電壓為2.5V,正常發(fā)光時的電阻約為10Ω,滑動變阻器的規(guī)格分別為“10Ω 1.5A”和“100Ω1.0A”,請你完成下列內容.
(1)連接電路的過程中開關應;實驗前,調節(jié)滑動變阻器的滑片P位于(選填“a”或“b”)端.
(2)為了保證實驗的順利進行,他選用的滑動變阻器規(guī)格應為
(3)實驗中,正確連接電路,且操作正確,閉合開關后,發(fā)現電流表示數為0.06A,但小燈泡不發(fā)光,電壓表有較小偏轉,那么接下來的最恰當的實驗操作是(填字母)
A.移動滑動變阻器的滑片,繼續(xù)實驗
B.檢查電路是否短路,替換同一規(guī)格的小燈泡
C.檢查電路是否斷路,替換同一規(guī)格的小燈泡
(4)實驗中,當滑動變阻器調到某一位置時,電流表和電壓表的示數如圖乙、丙所示,電流表的示數為A,小燈泡的額定功率為W.
(5)實驗結束后,小明還想用剛才的器材來探究電流與電壓的關系,他的想法(選填“可行”或“不可行”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為了探究氣體流動時壓強大小的特點,小王將兩紙片靠攏,紙片下端自然下垂,如圖(a)所示.然后他向兩紙片間慢速吹氣,實驗現象如圖(b)所示,接著他快速吹氣,實驗現象如圖(c)所示.
①分析比較圖可知:氣體流動時,壓強會變。
②分析比較圖(b)和(c)可知:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小張、小王兩同學學習了電流、電壓和電阻知識后,發(fā)現電流與水管中的水流相似、電壓與水壓表相似.小張同學提出:導體對電流的阻礙作用可能與水管對水流阻礙作用相似.隨后小王同學便提出:導體的電阻可能跟導體的長度、橫截面積有關. 為了研究導體的電阻與哪些因素有關,他們設計了如圖所示的電路,且在常溫下選用手頭擁有的長度、橫截面積不同的鋁絲接入電路的MN兩點間,利用電流表和電壓表測量后計算出阻值,將數據記錄在表一、表二中.

表一鋁絲.

實驗序號

長度l(米)

橫截面積s(毫米2

電阻R(歐)

1

0.1

0.1

0.028

2

0.2

0.4

0.014

3

0.45

0.3

0.042

表二鋁絲

實驗序號

長度l(米)

橫截面積S(毫米2

電阻R(歐)

4

0.1

0.2

0.014

5

0.2

0.2

0.028

6

0.3

0.2

0.042


(1)分析比較實驗序號1與4或2與5可得出的定性結論是:常溫下,鋁絲長度相同,鋁絲的橫街面積越小,電阻越
(2)分析比較(選填“表一”或”表二“)的相關數據可得出的定量結論是:常溫下,鋁絲橫街面積相同時,鋁絲的電阻與長度成比(選填”正”或“反”).
(3)請進一步綜合分析表一、表二的相關數據,并歸納得出結論. (a)分析比較(1與5)、(2與4)或(3與6)的數據及相關條件,可得出的初步結論是:常溫下,鋁絲長度比橫街面積的相同,電阻相同.
(b)分析比較(1與5)、(2與4)和(3與6)的數據及相關條件,可得出的初步結論是:常溫下,
(4)他們繼續(xù)分析表一和表二的數據及相關條件,發(fā)現無法得到導體的電阻與材料的關系. 為了進一步探究導體的電阻與材料的關系,需添加的器材為(選填“導體甲”、“導體乙”、“導體丙”).
器材:
導體甲 長度為0.2米、橫截面積為0.2毫米2的鋁絲
導體乙 長度為0.2米、橫截面積為0.4毫米2的鎳鉻合金絲
導體丙 長度為0.45米,橫截面積為0.3毫米2的康銅絲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在“探究二力平衡的條件”活動中。

(1)如果物體只受到兩個力的作用,且處于________狀態(tài),說明這兩個力是相互平衡的。因此,小明提出,能否利用如圖甲所示的實驗裝置來探究二力平衡的條件。

(2)小華認為,若采用小明的方案,必須測出物體所受的________________的大小來進行比較。研究發(fā)現,在小明的方案中,只能根據相互作用的關系直接測出________的大小,在未知二力平衡條件的前提下,另一個力無法直接測量,所以這一方案無法實施下去。

(3)為此,兩位同學不斷改進并先后設計了三個實驗方案,如圖乙所示,請你判斷出他們改進的先后順序:________(用字母表示),這樣的改進是為了減少________對實驗的影響.

(4)如圖丙,是最終確認的實驗方案.此方案中,由于________,故卡片的重力可忽略不計.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】上海地區(qū)的家庭照明電路的電壓是伏.一個燈泡上標有“220V 40W”的字樣,其中“40W”的物理意義是 , 1度電可以供這個燈泡使用小時.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為了探究物體所受重力與質量的關系,某實驗小組進行了實驗.

(1)鉤碼所受重力的大小用________進行測量,測量時鉤碼必須處于________狀態(tài).

(2)他們將測出的數據記錄在如下表格中并進行了處理,通過分析得出的結論是:物體所受重力與物體的質量成________(選填正比反比”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】投出去的鉛球在重力作用下沿曲線運動,說明力可以使物體的 ____發(fā)生改變;鉛球落地時將地面砸出了一個小坑,說明力可以使物體的 ______發(fā)生改變.如果飛行中的鉛球受到的所有的力突然消失,那么鉛球將做 _______運動.如圖甲是工廠中運送煤塊的皮帶傳輸機,圖乙為它的工作過程簡化圖,轉動輪帶動水平皮帶勻速向右運動.當將一煤塊A輕輕放在皮帶的左端,煤塊在皮帶的作用下,相對于地面向右作速度增加的變速直線運動,此時煤塊所受摩擦力的方向___________ (選填“向左”或“向右”).經過較短時間后,煤塊隨皮帶一起以相同的速度向右作勻速運動,此時煤塊所受的摩擦力________.(選填“為零”、“方向向左”或“方向向右”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案