20 2.7×10
3分析:(1)分析繩子拉力隨時間t變化的圖象,當(dāng)金屬塊從水中一直豎直向上做勻速直線運動,但未露出液面,此時金屬塊排開水的體積不變,由阿基米德原理可知,此時的浮力不變,繩子的拉力也不變,即為圖中的AB段.
(2)當(dāng)金屬塊完全露出液面,沒有浸入水中時,金屬塊不受浮力,此時拉力等于重力,即為圖中的CD段,據(jù)此求出金屬塊重.
(3)當(dāng)金屬塊未露出液面時,拉力等于重力減去浮力,據(jù)此求金屬塊受到的浮力,再根據(jù)阿基米德原理求金屬塊排開水的體積(金屬塊的體積),知道金屬塊的重,利用重力公式求金屬塊的質(zhì)量,最后利用密度公式求金屬塊的密度.
解答:(1)當(dāng)金屬塊完全露出液面,沒有浸入水中時,金屬塊不受浮力,此時拉力等于重力,即為圖中的CD段,
從圖可知,該金屬塊重力為:G=F
拉=54N.
(2)當(dāng)金屬塊未露出液面時,即為圖中的AB段,
從圖可知,此時繩子的拉力為34N,則金屬塊受到的浮力大小為:
F
浮=G-F
拉=54N-34N=20N.
∵F
浮=ρ
水v
排g,
∴金屬塊排開水的體積(金屬塊的體積):
V
金=V
排=

=

=0.002m
3,
∵G=mg,
∴金屬塊的質(zhì)量為:m=

=

=5.4kg,
金屬塊的密度為:ρ
金=

=

=2.7×10
3kg/m
3.
故答案為:20;2.7×10
3.
點評:本題考查了重力、浮力、質(zhì)量、密度的計算以及阿基米德原理,關(guān)鍵是公式和公式變形的應(yīng)用,難點是通過圖乙確定金屬塊的重力及繩子受到的拉力、會用稱重法計算出金屬塊受到的浮力.