17.一名同學騎自行車從家路過書店到學校上學,家到書店的路程為1800m,書店到學校的路程為3600m,當他從家出發(fā)到書店用時5min,在書店等同學用了1min,然后二人一起再經(jīng)過12min到達學校.求:
(1)騎車從家到達書店這段路程中的平均速度是多少?
(2)這位同學從家里出發(fā)到學校的全過程中的平均速度是多大?

分析 (1)已知家到書店的路程與運動時間,由平均速度公式求出從家到達書店這段路程中的平均速度;
(2)求出全程的路程與運動時間,由平均速度求出全程的平均速度.

解答 解:(1)家到書店的路程,s1=1800m,時間t1=5min=5×60s=300s,
家到書店的平均速度,
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1800m}{300s}$=6m/s;
(2)從家到學校的路程s=1800m+3600m=5400m,
運動時間t=300s+60s+720s=1080s,
平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5400m}{1080s}$=5m/s.
答:(1)騎車從家到達書店這段路程中的平均速度是6m/s;
(2)這位同學從家出發(fā)到學校的全過程中的平均速度是5m/s.

點評 熟練應用平均速度公式是正確解題的關鍵,解題時要注意路程與時間的對應性,尤其是全程的時間計算是本題的易錯點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.一節(jié)干電池的電壓是1.5V,家庭電路電壓是220V,人體的安全電壓應不高于36V:一個遙控汽車,工作時電壓為6V,可用4節(jié)干電池串聯(lián)起來作為電源. 兩個電阻的阻值之比為2:1,如果將它們串聯(lián)后接在電路中,則通過它們的電流之比為1:1,如果將它們并聯(lián)后接在同一電路中,則加在它們兩端的電壓之比為1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.我們在學習和生活中,常?吹较旅骖愃频那樾危

(1)圖1中彈簧測力計的示數(shù)是3.5N;
(2)圖2中溫度計的示數(shù)是48℃;
(3)圖3中電流表指針所指的示數(shù)為2.5A;
(4)圖4中物體的長為2.28cm.
(5)圖5中所示,秒表示數(shù)為20s.
(6)如圖6所示,天平讀數(shù)是0.0334kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.如圖是甲、乙兩個物體的頻閃照片,從圖可知,甲物體做勻速直線運動,乙物體做變速曲線運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖是人們利用超聲波測量海洋的深度,聲吶發(fā)出聲波,經(jīng)歷了8s以后接收到回波,已知聲音在海水中的傳播速度為1450m/s,則問:
(1)水面到海底的深度是多少?
(2)聲吶能不能用來測量地球與月球之間的距離?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.為鑒別某金屬塊的材料,先使用托盤天平測出它的質量,然后將它放進盛有水的量筒內,測出金屬的體積.(1)在使用托盤天平前要對天平進行調節(jié),按正確順序將下列各步驟前的字母排列A、C、B.
A、組裝好天平,把天平放在水平臺上   B、調節(jié)天平的平衡螺母,使橫梁平衡
C、把游碼置于標尺的零刻線處
(2)如圖1所示,在調節(jié)天平橫梁平衡時,發(fā)現(xiàn)指針偏向分度標牌的左側,這時應將天平橫梁右端的平衡螺母向右調(填“左”或“右”).
(3)實驗所依據(jù)的公式是ρ=$\frac{m}{V}$.
(4)天平平衡時右盤中的砝碼和游碼的示數(shù)以及量筒中水面先后的位置如圖2甲和乙所示.該金屬塊的質量是54g,它的體積是20cm3,算出它的密度后查表可知該金屬可能是鋁(填物質名稱).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

9.如圖1,把L1和L2連成并聯(lián)電路,用電流表測L2的電流,并在圖2方框內畫出它的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.在探究“通過導體的電流跟導體電阻的關系”實驗中小亮根據(jù)實驗目的設計出實驗電路圖,并按電路圖連接實驗器材如圖所示.其中電源電壓12V不變,滑動變阻器標有“50Ω,1A”字樣.
(1)請你根據(jù)實物電路連接情況畫出實驗電路圖.
(2)在閉合開關之前應將滑動變阻器的滑片移置A端.(選填“A”或“B”)
(3)小亮正確連接電路后開始實驗,當電阻箱的示數(shù)為10Ω時,閉合開關S,他發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),電壓表的示數(shù)為12V.小亮檢查電流表沒有故障,則電路可能出現(xiàn)的故障是電阻箱內部斷路
(4)他排除電路故障后,在實驗過程中,當改變電阻箱接入電路的阻值時,移動滑動變阻器的滑片可使電阻箱兩端電壓保持6V不變.當小亮將電阻箱的阻值由20Ω調為30Ω時,為保持電阻箱兩端電壓不變,應將滑動變阻器的滑片適當向A端移動.(選填“A”或“B”)
(5)當電阻箱接入電路的阻值為60Ω時,小亮發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動滑動變阻器的滑片,電壓表的示數(shù)始終無法達到6V,此時小亮同學應采取的措施是C.(選填序號)
A.更換一只新的電壓表   B.調節(jié)電源的輸出電壓到16V
C.用“1A  100Ω”的滑動變阻器替換原來的滑動變阻器
(6)根據(jù)表格數(shù)據(jù)歸納通過導體的電流跟導體電阻的關系:反比.
U/V 666666
R/Ω101215203060
I/A0.60.50.40.30.20.1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.用滑輪組提升重物,請在圖中畫出拉力F=$\frac{G}{3}$的繩子的法.(不計動滑輪、繩重和摩擦)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案